Консультация гинеколога /

Отмена утрожестана — вопрос №1844877

Добрый день.На данный момент я на 8,5 нед.беременности.На узи в 7 недель врач нашел ретрохор.гематому 1 мм и тонус матки. Прописала утрожестан 200 1 раз на ночь и папаверин. На узи в 8,3 увидели,что гематома стала 0,5 мм,тонус небольшой. Я не хочу вставлять в себя синтетический гормон,поскольку начитана о нем много нехорошего(последствия для плода и матери,вплоть до онко). У меня вторая беременность,наступила самостоятельно ровно через год после выкидыша (у плода была хромосомная аномалия,триплоидия,сдавала в ген.лаборатории анализы). С гормонами у меня все ок,сдавала гормональный статус до родов. Подскажите, могу ли я отменить утрожестан одним днем? Мне прописали его до первого скрининга в 12 недель. К слову, у меня нет болей или крови, странных выделений. Малыш развивается хорошо.

Возраст: 28

Хронические болезни: тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, конечно, Вы можете отменить
Доза 200 это минимальная доза
Просто отменяйте и все, если нет кровянистых выделений
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Препараты прогестерона абсолютно безопасны и разрешены во время беременности, они не приводят ни к чему плохому, тем более к онкологии. Гематома - Это угроза прерывания беременности и поэтому препараты прогестерона вам показаны
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Можете просто отменять препарат
Это минимальная дозировка
Можно подстраховать себя магнием
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Отменять утрожестан нежелательно - может проявить себя "синдром отмены", когда возбудимость матки существенно возрастет.
Лучше не спешить.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Лучше продолжить использование утрожестана до 16 недель беременности. На этом сроке полностью сформирован хорион. Он берет на себя всю прогестеронпродуцирующую функцию. Отмена препарата пройдёт без осложнений
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Препараты прогестерона и созданы для поддержки беременности. Данный препарат существует много лет и прошёл исследования, которые проводились за счёт "Минздрава" Британии. К сожалению, гематомы могут возвращаться. Отмена до формирования плаценты - это вероятность повтора и усугубления.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Все что пишут про прогестерон не правда! Если у вас есть гематома то отменять нельзя утрожестам. Это гормон беременности, который помогает сохранить и выносить беременность.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

На данный момент с учётом наличия гематомы, препарат вам показан.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Конечно можете, у Вас минимальная дозировка утродестана. Просто завтра его не используете и все. Св.папаверин при боли и обязательно выполняйте дыхательную гимнастику. Кислород тогда лучше насыщает кровь и матка быстрее расслабляется при боли.