Консультация психиатра /

Шизофрения-появились голоса — вопрос №1913352

Сын болен шизофрения , инвалид с детства , 29 лет. На протяжении длительного времени пил трифтазин , год назад появились голоса , в прошлом году лёг в стационар ,провели 5 сеансов ЭСТ, заменили препарат на "Латуда" , улучшений нет, голоса остались, агрессия, настроение как качеля. Ходили к врачу ,рисперидон не назначил, назначил дорогостоящий препарат "солиан ". Может есть препарат более продуктивный и не такой дорогой , где меньше побочек таких как - на эндокринную систему, пролактин,ожирение, ( на азалептин астма была)?Помогите пожалуйста, мучается сын и я вместе с ним...

Возраст: 29

Хронические болезни: шизофрения

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Обсудите с лечащим врачом вашего сына назначение клозапина, это атипичный нейролептик, рекомендован при стойком галлюцинаторном синдроме
Клиент
Екатерина Николаевна,лечащий врач всё таки решил оставить ему латуда на ночь 400 мг., утром 1 таб. седалит, в обед 1 таб. седалит. Как вы думаете литий сыну очень навредит здоровью? Клозапин менее будет вреден по сравнению с этими препаратами?

Нарколог, Психиатр
Нет, это не токсичные препараты, не переживайте
Клиент
Екатерина Николаевна, А у вас были пациенты которые принимали латуда ,от него хоть есть положительные отзывы? Препарат дорогой, пьёт его сын уже два месяца а результата хорошего пока не видно.... может у этого препарата накопительная система ( лечащий ничего не сказал).
Нарколог, Психиатр
На латуде есть улучшения, тут на самом деле все индивидуально, и большое значение имеет подбор дозировки
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, судя по вашему описанию у него тяжелое течение заболевания или снижение чувствительности к нейролептикам, ситуация сложная, потому что необходим сильный препарат, а они все сильно влияют на эндокринную систему ( пролактин, вес), те препараты, что влияют меньше на пролактин -очень дорогие и при вашей ситуации не эффективны. Жаль, что на азалептин такая реакция, он эффективен как раз при таких состояниях. Остается перебирать препараты: оланзапин, клопиксол, модитен.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Светлана. При стойком галлюцинозе и агрессии препаратами выборы будут: Клопиксол Оланзапин, клозапин. Но они также влияют и на эндокринную систему, к сожалению.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер! А какие из этих препаратов на ваше усмотрение менее опасны для эндокринки ,может по состоянию пациентов которые их принимали.
лечащий врач всё таки решил оставить ему латуда на ночь 400 мг., утром 1 таб. седалит, в обед 1 таб. седалит. Как вы думаете литий сыну очень навредит здоровью?
Психиатр, Сексолог
Из предложенных лучше Оланзапин.
Не могу сказать насчёт лития. Скорее всего он выбран в качестве подавления агрессии. Литий в крови необходимо постоянно контролировать. Я так понимаю он находится в стационарных, поэтому проблем с этим не будет.
Клиент
Благодарю!