Консультация акушера /

Косметика при беременности — вопрос №1668297

5 неделя беременности, все это время пользовалась препаратом клензит С местно, прочитав инструкцию с ужасом поняла, сто он противопоказан, что препарат может вызвать тератогенный эффект. Неужели аборт??

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нет, конечно.
К аборту показаний нет.
Препарат вы используете местно, в системный кровоток всасывание практически нет.
На 5 недели уже должно визуализироваться плодное яйцо по УЗИ.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
А 12 недель будет первый скриниг, оценят анатомию плода и риски хромосомной патологии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Нет, аборт делать вовсе не обязательно. Препарат использовали местно, в системный кровоток он не всасывается. Тем более на таком раннем сроке только формируется общее кровоснабжение между матерью и эмбрионом. Если беременность желанная, прерывать конечно не нужно. На первом скрининге в любом случае оценят состояние малыша
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как сейчас идет только 5я неделя беременности - Вы не могли нанести никакого вреда. Закладка органов только - только начинается на данном сроке.
В состав данного препарата входит адапален, но его системная абсорбция с поверхности кожи крайне низкая. Если бы Вы принимали системные ретиноиды - это была бы другая ситуация.
В данном случае, Вам не нужно переживать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а клиндамицин ( антибиотик) он насколько опасен на таком сроке??
Клиент
Акушер, Гинеколог
Не опасен.
Его системная абсорбция тоже крайне и крайне низка.
Тератогенным эффектом Клиндамицин не обладает.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Он действует только местно, не всасывается в системный кровоток, поэтому, спокойно вынашивайте беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Препарат вы используете наружно, и никак не влияет на течение беременности и на плод, спокойно вынашивайте малыша
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Никакого аборта! Препарат вы использовали местно, в системный кровоток попало самая минимальная часть, которая никак не повлияла на беременность и закладку органов и систем малыша.
Да и тем более, все органы и системы только начали формироваться.
Рекомендую принимать Фемибион 1. ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет он не обладает таким эффектом. Действует местно. Аборт не нужно делать