Косметика при беременности

5 неделя беременности, все это время пользовалась препаратом клензит С местно, прочитав инструкцию с ужасом поняла, сто он противопоказан, что препарат может вызвать тератогенный эффект. Неужели аборт??

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, конечно.
К аборту показаний нет.
Препарат вы используете местно, в системный кровоток всасывание практически нет.
На 5 недели уже должно визуализироваться плодное яйцо по УЗИ.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
А 12 недель будет первый скриниг, оценят анатомию плода и риски хромосомной патологии

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нет, аборт делать вовсе не обязательно. Препарат использовали местно, в системный кровоток он не всасывается. Тем более на таком раннем сроке только формируется общее кровоснабжение между матерью и эмбрионом. Если беременность желанная, прерывать конечно не нужно. На первом скрининге в любом случае оценят состояние малыша

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как сейчас идет только 5я неделя беременности - Вы не могли нанести никакого вреда. Закладка органов только - только начинается на данном сроке.
В состав данного препарата входит адапален, но его системная абсорбция с поверхности кожи крайне низкая. Если бы Вы принимали системные ретиноиды - это была бы другая ситуация.
В данном случае, Вам не нужно переживать.

Елена Борисовна, а клиндамицин ( антибиотик) он насколько опасен на таком сроке??

Не опасен.
Его системная абсорбция тоже крайне и крайне низка.
Тератогенным эффектом Клиндамицин не обладает.

Принятый ответ

Доброе утро! Он действует только местно, не всасывается в системный кровоток, поэтому, спокойно вынашивайте беременность

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат вы используете наружно, и никак не влияет на течение беременности и на плод, спокойно вынашивайте малыша

Здравствуйте.
Никакого аборта! Препарат вы использовали местно, в системный кровоток попало самая минимальная часть, которая никак не повлияла на беременность и закладку органов и систем малыша.
Да и тем более, все органы и системы только начали формироваться.
Рекомендую принимать Фемибион 1. ?

Здравствуйте. Нет он не обладает таким эффектом. Действует местно. Аборт не нужно делать