Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет — вопрос №1280710

Глюкоза - 16.75+
Гликированный гемоглобин - 9.8++
Какие нужны препараты и как их пользовать.
До поликлиники нет возможности добраться
Если есть возможность, то не очень дорогие препараты. Я пенсионерка.

Возраст: 66

Хронические болезни: Тахикардия

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой рост и вес? Хронические болезни?
Как часто сахар контролируете : например натощак и через два часа после еды?
Как чувствуете себя?

Первое что нужно это соблюдать низкоуглеводнуб диету, ограничить сладкое и мучное
Мёд исключить если любите

Первым препаратом выбора это метформин 1,0 мг утром после еды и 1,0 мг вечером после еды

И добавляем или гликлазид ( диабетон ) 60 мг утром перед едой
Или можно галвус 50 мг 1 р сут

Контроль сахара обязательно натощак и через два часа после еды
Каждый день пока сахар не нормализуется
Гликированный гемоглобин контроль через 3 мес для оценки терапии

Так же при впервые выявленном диабете консультация хирурга д.стопа , офтальмолога , нефролога
+ биохимический анализ крови и общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, мне 66 лет, 100 кг вес, хр.забол - тахикардия, о диабете узнала вчера

Эндокринолог
Начинайте терапию как написано выше и глюкоза нормализуется
Самое важное это наладить своё питание + терапия
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Обязательно соблюдать диету, убрать сладости и все что содержит сахар. Сдать кровь на биохимию, липидограмму, чтобы подобрать терапию. Сахар довольно высокий, одним препаратом вряд ли получится снизить.
Какие хронические заболевания у Вас есть? если избыточный вес?
Для начала принимайте Сиофор 850 мг утром и вечером сразу после еды и диабетон 60 мг утром за 20 минут до еды. Контролируйте глюкозу крови натощак и через 2 часа после еды.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, мне 66 лет, 100 кг вес, хр.забол - тахикардия, о диабете узнала вчера
Эндокринолог, Сомнолог
По поводу тахикардии нужно сдать кровь на общий анализ крови, ферритин, ТТГ, св.Т4. Пока начните принимать препараты и проходите обследование.
Эндокринолог
Здравствуйте, для того, чтобы организм себя лучше чувствовал и легче было соблюдать диету ( на таких сахарах это сделать не возможно для организма совсем, он хочет кушать очень и постоянно) нужно добиться целевых показателей сахара крови натощак до 7.0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9.0 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин до 7.0 ммоль/л.
Метформин 1000 мг утром и 1000 мг вечером ( Сиофор или Глюкофаж) этот препарат регулирует сахар крови натощак.
Амарил ( Глимепирид) 2 мг перед завтраком и 2 мг перед ужином за 15 минут до еды ( Диабетон или Голда или Гликлазид 60 мг перед завтраком и 60 мг перед ужином за 30 минут до еды эта группа препаратов регулирует сахар крови после приемов пищи.
Сдайте биохимический анализ крови ( креатинин, мочевина, холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, АЛТ, АСТ).
Из рациона питания пока исключите сладкое и сдобное, а потом, после снижения сахара крови будет проще регулировать питание.
Принятый ответ
Клиент
Марина, мне 66 лет, 100 кг вес, хр.забол - тахикардия, о диабете узнала вчера
Эндокринолог
Когда сахар крови начнет снижаться можно оставить Метформин по 1000 мг 2 раза в день и добавить Форсига 10 мг утром или Джардинс 25 мг или Инвокана 300 мг или Суглат 50 мг ( эти препараты обладают эффектом снижения массы тела), но сейчас не нужно их , т.к. показатели глюкозы крови высокие, а у них принцип действия выведения глюкозы с мочей через почку
Эндокринолог
Здравствуйте ! В первую очередь низкоуглеводная диета меньше сахара и сладкого
Можно начинать прием амарила 2 мг 2 раза в день перед едой, плюс метформин 1000 мг на ночь - это безопасный вариант
Затем обязательно досдать биохимический анализ крови развернутый ,уже для конкретного подбора лечения
Принятый ответ
Клиент
Диана, мне 66 лет, 100 кг вес, хр.забол - тахикардия, о диабете узнала вчера
Эндокринолог
Если впервые выявлен диабет,тогда по возможности лучше по скорой госпитализироваться в отделение эндокринологии , так как глюкоза довольно высокая,вам еще измерят на скорой уровень кетонов мочи важный показатель тяжести состояния
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
При сахара выше 13 нужно замерить кетоны в моче (в аптеке есть тест полоски на кетоны). Если есть кетоны при таком сахаре вам показана временно инсулинотерапия для снятия глюкозотоксичности - обучение инъекциям желательно пройти в поликлинике по месту жительства.
Если кетонов у вас нет в моче временно можно принимать (если нет тяжелых заболеваний печени и почек) глибомет по 1 таб 2 раза в день во время еды, при сохранении сахара выше нормы - можно добавить еще третью таблетку в день. Препарат доступен по цене и отлично снижает сахар. Пейте 1,5 л воды в день.
Когда сможете попасть в поликлинику обследуйте функцию печени и почек и вам по льготе выдадут препараты от сахарного диабета, желательно: галвусмет по 1 т 2 раза в день и форсига 10 мг 1 раз в день (они дороже, но по льготе - бесплатно).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, соблюдаете ли вы диету? Какие сахара натощак и через 2 часа после еды? Для подбора терапии необходимо знать хотя бы пару Сахаров
Эндокринолог
Здравствуйте. С таким гликированным гемоглобином показана инсулинотерапия. Но для этого надо ложиться в стационар. Если нет возможности то принимайте метформин по 1000 мг утром и вечером во время или после еды, диабетон мв 60 мг утром 1 таб утром до еды. В ближайшие время сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, экг,консультация офтальмолога, кардиолога