Железисто-фиброзный полипа эндометрия
Здравствуйте, уважаемые доктора! Три недели назад была проведена гистероскопия +РДВ по удалению полипа эндометрия. Пришла гистология, где указано что полип железисто-фиброзный. Доктор очно подтвердила, что это НЕ онкология. Однако, сказала, что это предраковое состояние матки. Вопрос мой такой: такая терминология, как "предраковый" статус --- это общепринято и обычно в медицине даже в отношении доброкачественных полипов эндометрия? Очень переживаю, какие могут быть последствия и риски -- не является ли железисто-фиброзный полип предвестником онкологии? То есть сейчас-то всё хорошо после удаления полипа, но если это предраковое состояние, то чего ждать в будущем, к чему готовиться. Благодарю за ответы и очень надеюсь, что они меня успокоят, очень переживаю.
Здравствуйте, у вас доброкачественная гистология полипа. Если в гистологии указывается аденоматоз или атипичные клетки, то это указывает на предпаковое состояние/или рак. Повода для беспокойства нет.
Анастасия Николаевна, спасибо за ответ! Да, я понимаю, и доктор сказала, что гистология не выявила атипичных клеток, но пытаюсь выяснить, насколько само появление полипов, пусть и доброкачественных, свидетельствует о будущих проблемах посерьезнее. Боязнь, что могу что-то упустить. Полгода назад сдавала квант -21 и жидкостную цитологию ---всё в норме. Воспалительных (фемофлор также недавно до операции+мазки) никаких нету. Также после результата гистологии врач никакие гормоны не назначила, только препарат с действ.веществом индол3карбинол.
Видите ли причин образования полипов много , от инфекционного фактора до гормональных нарушений..
можете с врачом обсудить установку в полость матки спирали Мирена, она обладает и лечебным действием и контрацептивным.