Хронический эндометрит

Добрый день! Была операция по удалению полипа, гистология в приложении, выявили хронический эндометрит , подскажите лечение, так как планирую беременность. Спасибо.

Хронический эндометрит
39 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Татьяна

Татьяна, добрый день.
Золотой стандарт терапии хронического эндометрита - это препарат Юнидокс Солютаб.

Однако, лечение и планирование беременности проводить лучше совместно с репродуктологом после бактериологического дообследования (фемофлор 16 или фемофлор скрин + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью и чувствительностью к противогрибковым препаратам).

Далее назначают курс физиотерапии, гормонотерапии.

Дальнейшую тактику действий лучше согласовать с репродуктологом, который занимается вопросами планирования именно на фоне патологии эндометрия.

По гистологии выявлен железисто-фиброзный полип эндометрия без атипии и злокачественных изменений, а CD138-позитивные клетки действительно могут соответствовать хроническому эндометриту, но выраженность изменений небольшая.

Наличие всего 4 CD138-позитивных клеток в трёх полях зрения следует трактовать с учётом того, что сам полип способен сопровождаться локальным воспалением, поэтому такая находка не всегда означает клинически значимую инфекцию эндометрия.

Автоматически назначать несколько антибиотиков, свечи, иммуномодуляторы, ферменты или физиотерапию при таком заключении оснований нет.

При подтверждённом хроническом эндометрите у женщин с бесплодием или повторными потерями беременности в подобных ситуациях применяется антибиотикотерапия.

Обычно рекомендуют следующее лечение хронического эндометрита:
Эмпирическая терапия (при отсутствии данных о возбудителе):
Доксициклин 100 мг 2 раза/сутки перорально 14 дней + Метронидазол 500 мг 2 раза/сутки перорально 14 дней.
или
Альтернатива: Амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг 2 раза/сутки 14 дней.

Если ранее не обследовались, перед лечением целесообразны ПЦР на Chlamydia trachomatis и Neisseria gonorrhoeae, поскольку при выявлении конкретной инфекции тактика лечения меняется.

Контрольная биопсия эндометрия с CD138 после лечения может рассматриваться при бесплодии, повторных потерях беременности или перед ЭКО, но после единичной находки и удаления полипа обязательной для всех она не является.

С учётом возраста 39 лет планирование беременности не стоит откладывать на несколько месяцев ради многочисленных анализов и курсов лечения, а если беременность не наступает в течение 6 месяцев регулярной половой жизни без контрацепции, обследование пары на бесплодие следует начинать без дальнейшего ожидания.

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, вы уже пробовали беременеть ранее ?

По данной гистологии нельзя сказать о сильно выраженном эндометрите , и здесь нужно понимать ваш анамнез для назначения терапии . Особенно овариальный резерв . Не всегда требуется лечение при подобной гистологии иногда мы лучше выберем не терять времени на длительное лечение и обследование, а заняться именно планированием беременности.

И конечно, же ни на какие три цикла антибиотики не назначают! Если все таки вы решите со своим доктором заняться лечением эндометрия , то курс антибиотиков должен брать не менее 14 дней (чаще всего это доксициклин /джозамицин ) , параллельно можно добавить физиолечение . Необходимости растягивать это лечение на 2, а тем более 3 цикла точно нет .