Расширение вен малого таза
Добрый день! Из-за эндометриоза матки, гинеколог назначила пить Клайру. Пью её уже год, на контрольном узи обнаружили расширение вен малого таза. Доктор сказала что это из-за Клайры может быть, посоветовала периодически пропивать курс препаратов для вен, для разжижение крови. Несколько месяцев назад был Геморой, сейчас ушел. На ногах вены хорошие. Дома есть препарат Роклис (100+900). Подскажите какие препараты мне попить и как долго при такой ситуации.
Принятый ответ
Доброго времени суток!
По поводу расширенных вен малого таза, ничего страшного в этом нет, у многих женщин, например, во время беременности вены органов малого таза расширяются. Это на повод для беспокойства. Но если есть симптомы в виде тяжести, болей в малом тазу, особенно после долгих статических нагрузок, может быть во время полового акта, то тогда препараты группы флеботоники ( детралекс, флебодиа, роклис) можно попробовать курсами по 2-3 месяца 2 раза в год.
Очень редко, иногда бывает тяжесть. А как их пить, по 1 т в день?
По 1 таблетке в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Часто во время беременности появляются расширенные вены малого таза., ничего с этим делать не нужно ., острой патологии нет. И необходимости необходимости в приеме Флеботоников тоже нет .
Но у меня нет беременности и не планируется уже. Просто Клайру я скорее всего долго буду ещё пить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расширение вен малого таза, это частое явление в беременность и после, это связано с возрастающей нагрузкой на венозную систему. Как правило, если состояние не носит симптомы, такие как: тяжести, боли. Лечение тогда выбирают в пользу консервативного: ношение компрессионных колгот, прием венотоников, коррекция образа жизни (меньше сидеть, больше двигаться). УЗИ малого таза и УЗДГ вен малого таза 1 раз в год.
Здоровья Вам!