После операции не могу сходить в туалет

1 ноября делали операцию, экстрипация матки. Сегодня 20 сутки, сходить в туалет нормально не могу. Пила фитамуцил, магнезия, свечи с глицерином, Микролакс ни чего не помогает. Повышается переодически температура до 37. Может быть это связано с непроходимостью кишечника ?

Пиелонефрит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Какой консистенции кал? Отходят ли газы? Болит живот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Юрьевич, здравствуйте! Сейчас начался жидкий стул. Газы начали отходить на 4 сутки после операции.

Произошел послеоперационный парез кишечника, такое бывает после операции, страшного ничего нет в этом.
Сейчас необходимо принимать
Форлакс 1 пакет 2 раза в дееь 1мес.
Метеоспазмил 1 капсула 2 раза в день 14 дней.
диета.
Выпивайте не менее 2х л жидкости в сутки
Если сохраняются запоры на фоне лечения, консультация проктолога. Проведение колоноскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Боли в животе не беспокоят? Газы отходят? Тошнота? После слабительных Вы сходили хоть немного? Кал был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Юрьевна, здравствуйте! Сейчас начался жидкий стул. Газы отходили на 4 сутки после операции. Тошнота есть. Рези в животе были. До этого когда пила слабительные, стул был вообще капельку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Юрьевна, может ли из за отсутствие стула длительное время, повышаться температура?

Екатерина, да, на фоне интоксикации может быть субфебрилитет.
Т. Е сейчас стул есть, это хорошо. Вероятнее всего был послеоперационный парез кишечника.
Сейчас для нормализации стула рекомендую Вам начать :
-форлакс 1пак 2р.д 1мес +эубикор 1пак 3р.д до еды 1мес.
-Метеоспазмил1т 3р.д 1мес
-диета, стол 3 по певзнеру
-Выпивайте не менее 2х л жидкости в сутки
-при сохранении запора на фоне лечения, консультация проктолога, колоноскопия в плановом порядке
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо большое!

На здоровье!