Консультация гинеколога /

Цервицит. Выделения — вопрос №1913429

Здравствуйте. На проф.осмотре брали мазок по результатам анализа нашли воспаление. Анализ прикрепляю. До этого мазка были жидкие выделения может неделю-две, иногда был еле заметный зуд в эти 2 недели и женские дни вместо 6 дней, мазали еще дня 4. Почти каждый месяц вскакивает герпес генитальный. Подскажите пожалуйста, какими средствами пролечить воспаление и чем купировать Герпес. Может ли он давать картину воспаления?
И еще, после взятия мазка мазало дня 3. Подскажите, чем вылечить это воспаление?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Норма лейкоцитов до 40. У Вас невоспалительный результат мазка и он не отображает причин для Ваших жалоб.
Флора смешанная - а какими именно микроорганизмами представлена - не ясно.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней или Метромикон Нео на 10 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор 16 или скрин. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Нет, герпес не будет давать такой симптоматики
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, сейчас нет возможности дополнительно сдать анализы, подскажите пожалуйста, насколько первый вариант критичен?
Акушер, Гинеколог
Если возможности дообследоваться нет, то пролечитесь любым препаратом широкого спектра. Данный вариант не критичен.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лидия.
Не переживайте, мазок в общем нормальный.
Если жалоб нет, в санации вы не нуждаетесь.
Если есть жалобы, достаточно местно Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Либо свечи Полижинакс 6 дней во влагалище на ночь.
Если никогда не обследовались на ИППП, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада. Планово.

По поводу герпеса Используйте местно противогерпетическую мазь Ацикловир, внутрь Валацикловир 500мг 2 раза в сутки 10 дней. также для обезболивания Ибупрофен 200мг внутрь, могут быть сидячие ванночки с прохладной водой. Спрей либо мазь с лидокаином..
Если герпес постоянно рецидивирует, можно с противорецидивной целью принимать Валацикловир 1000мг в сутки длительно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, подскажите пожалуйста, какой препарат из этих САМЫЙ эффективный может быть?
Акушер, Гинеколог
Оба варианта хорошо Купируют симптомы.
Если крем удобней, тогда Клиндацин.
Если свеча, тогда Полижинакс
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно поставить свечи неопенотран вагинально 10дней, вагилак по 1кап 2раза в день 10дней принимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь вагинально 8 дней, в период обострения генитального герпеса пропить Валвир по 500 мг 2 раза в день 10 дней.