Консультация уролога /

Осадок в моче без болезненных ощущений — вопрос №1913536

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что это такое на фото. Сегодня муж заметил наличие каких-то красноватых вкраплений в моче. Боли, жжения или прочего дискомфорта нет. В октябре сдавал анализ мочи и делал узи почек для медкомиссии, все было нормально, без патологий. Песок только в почках. Проблема заключается в том, что он никакую не хочет идти в больницу. Я начиталась уже всякого и, мягко говоря, хорошего там ничего нет. Пожалуйста подскажите, что это может быть и с каких врачей, анализов или УЗИ нужно начинать. Еще есть вопрос, что вообще можно увидеть невооружённым глазом в моче? Мужу мать сказала, что это может выходить песок из почек, якобы все нормально, и он успокоился.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Уролог
Здравствуйте, а чего он успокоился? Даже если песок в таких количествах, значит как сильно у него нарушен обмен! А он ведь разный бывает… песок-то. В первую очередь сдать анализ мочи общий и выполнить узи почек, мочевого пузыря и простаты. Дальше по ситуации. Кровь бы из вены тоже сдать, но давайте с простого начнем.
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, сделали анализ и УЗИ
Уролог
Добрый вечер. А перед узи муж много воды выпил? В туалет сильно хотел? Тк и осталось мочи много и в почках сильное расширение.
Касаемо мочи- воды пьет мало, именно чистой воды, диета при уратах в моче читать, мяса и колбасы поменьше, особенно в вечернее время.
Клиент
Мария Николаевна, да, выпил литр, так сказали готовиться к узи, в туалет очень сильно хотелось. Получается, что причина образования солей в недостатке воды и питании?
Уролог
Это в лучшем случае. В идеале мы еще назначаем биохимию крови сдавать. Давайте так- пока наблюдаемся как будет по питанию и питью и я бы еще травяное что-то добавила попить( нефробест, цистон, канефрон- что-то одно), выбирайте) через месяц контроль мочи и узи, конечно, в динамике надо будет смотреть.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Пока критичного ничего нет. Но минимальное обследование не помешает.
Необходимо сдать мочу на исследование: общий анализ мочи и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Сделать УЗИ не только почек, но и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, сделали ОАМ и УЗИ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В моче песок - ураты, на УЗИ тоже, плюс киста на правой почке. Киста требует наблюдения, а песок лечения.
Ураликс по 1 капсуле в день в течение 3 месяцев. Обильное питье не менее 2 литров жидкости в сутки. Диета как при уратном нефролитиазе. Через 3 месяца УЗИ контроль почек
Андролог, Уролог
Вечер добрый. Действительно похоже на песочек.
универсальными средствами при «песке/микролитах» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая (оксалатные/уратные камни), либо слишком щелочная (фосфатные), и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Есть еще Блемарен, который эффективкен для подщелачивания и растворение мочекислых и кальций-оксалатных камней и предупреждение их образования. Достаточно не прост в применении, требует регулярного контроля кислотности мочи (до~ ph7,2) и подбора дозировки...Многие этого не выносят :) Существкет даже мобильное приложение BlemaStone разработанное специально для пациентов, принимающих препарат Блемарен.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
В стандарт обследования обычно входят:УЗИ почек и мочевого пузыря в динамике, ОАМ, посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, сделали ОАМ и УЗИ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По фото есть осадок. Необходимо сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Также сдать общий анализ крови, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Растительные препараты не повлияют на информативность анализов. Можно принимать канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Киста не критическая, требует динамического наблюдения - контроля размеров - раз в год.
По УЗИ просаты - очень даже не плохо.
Моча без острого воспаления, но кислая, соли ураты. Так что рекомендации прежние.
Можно даже Блемарен попробовать.