Консультация гастроэнтеролога /

Повышен холестерин — вопрос №1913605

Ребенку 11 лет.3 месяца назад холестерин был 6,3.Анализ пересдали,сейчас 6,1и так же сдали липидный комплекс.Анализы прилагаю.Пили урсофальк,диеты придердивались,но были сбои.Что делать?Переживаю за сына

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такой холестерин это показатель не рационального питание и основное это нормализация режима питания .
Были изменения по узи в желчном пузыре ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нет у него реактивные изменения в поджелудочной только.Я ранее писала на сайте и вы мне кстати отвечали на вопрос и рекрмендовали сдать липидный комплекс,мы его и сдали.Сейчас ,что нам делать далее?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В семье есть повышение холестерина ? Это может быть наследственная гиперхолестеринемия.
То что идет повышение за счет лпвп это нарушение на фоне питания , так же может повышаться на фоне интенсивных тренировок .
Здесь только строгое соблюдение средиземноморской диеты, если так же будет повышен показатель холестерина , то консультация кардиолога и эндокринолога .
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня и мужа не высокий.А бабушек,дедушек есть но началось все после 60-ти. лет,говорят возрастное.Какие гормоны необходимо сдать?Возможно что то из лекарств нужно?
Клиент
Екатерина Андреевна, и еще вопрос показатель низкой плотности холестерина высокий?Такой бывает при наследственной гиперхолестеримии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Бывает по разному .
Как правило рекомендуют проверить щитовидную железу : ттг, т3, т4.
Со стороны гастроэнтерологии медикаменты не требуются .
Попробуйте откорректировать питание , показатель не такой высокий, повода для волнения нет , такой показатель это все таки на фоне погрешности в питании .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо.Подскажите,через сколько пересдавать холестерин?
Гастроэнтеролог, Терапевт
3-6 месяцев