Консультация терапевта /

Расшифровка холестерина, ферритина — вопрос №1839667

Здравствуйте. Во время беременности повысился холестерин, стало повышаться давление. После родов стало повышаться до 180, спустя пол года давление поднимается реже (до 155 в основном), но всё еще поднимается. Так же есть головокружения. Может ли это быть из-за низкого ферритина и плохого холестерина? Посмтрите пожалуйста результаты

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Ферритин низкий- необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек 100мг по 1*2 в день 1-2 месяца.
Головокружение может быть на фоне снижения ферритина.
АД каждый день поднимается?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Кормлю грудью

Клиент
Евгения Сергеевна, уже не каждый день а только когда понервничаю в течение дня
Терапевт
Феррум лек можно при ГВ.
Если АД ситуационно, то пока терапию от давления не рекомендуется.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализы у вас хорошие. Можно немного поднять ферритин. Головокружение из-за повышения давления. Вы принимаете базисную терапию?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, допегит пью только
Терапевт, Врач КДЛ
При грудном вскармливании он является базисной терапией. Возможно нужно скорректировать дозы, если давление постоянно высокое.
Клиент
Наталья Юрьевна, с утра и до часов 21 у меня 97-105/60, а ночью поднимается . Но сейчас не каждый день. Может ли это быть от усталости и недосыпа?
Терапевт, Врач КДЛ
Может быть. Вам можно еще препараты магния (магнелис).
Клиент
Наталья Юрьевна, магне б6?
Терапевт, Врач КДЛ
Лучше магнелис
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
Признаки гиперхолестеринемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике пересдайте ферритин через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, хорошо. Подскажите, можно ли мальтофер в каплях? Или только в таблетках
Терапевт, Кардиолог
Можно в каплях.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, латентный дефицит железа, необходимо принимать профилактическую дозу железа, фирритин должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела, ЛПНП повышен не критично, на давление не влияет.
- по поводу артериального давления запланируйте дообследование б/х (мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза), электролиты ( натрий, калий, хлор, магний ) гормоны щитовидной железы ТТГ.
- ЭХО КГ, УЗДГ сосудов шеи и УЗИ почек.
-консультация кардиолога.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов я рекомендую Вам прием омега-3 1000 мг утром, сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов, головокружение может быть как следствие скрытого дефицита железа из-за низкого ферритина, рекомендую прием мальтофера по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и сделать контроль анализов через 1 месяц. Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Можно ли таблетки заменить на капли мальтофер?
Нарколог, Терапевт
Капельки как правило назначают детям, но в принципе можно и взрослым