Кровь на сахар
Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста, по результатам диспансеризации показатель сахара 6.1? Предыдущий анализ в августе -5.5 Возраст 50 лет. Вес 68 кг, рост 158 см. У терапевта подозрение не вызвало. Меня смутил этот показатель в карточке. С уважением, Ирина
Здравствуйте
Кровь из Вены или из пальца?
Дарья Валерьевна, из вены
Из Вены норма до 6,1
У Вас в норме, но на верхней границе нормы
Поэтому сдайте на гликированный гемоглобин- это средний показатель сахара за 3 мес и пройти ПГТТ
Так точно можно сказать , есть ли нарушение углеводного обмена или нет
Родственники ближайшие не болели СД ?
Последний приём пищи во сколько был перед сдачей?
Дарья Валерьевна, спасибо большое за ответ. Родственников с СД нет. Приём пищи был в р-не 22.00-23.00. Кровь сдавала утром натощак.
Просто тревожно. Поэтому задала вопрос. Более того, диспансеризацию проходим, а выводов не делается. Случайно обратила внимание я сама.
Поняла
Досдайте на гликированный гемоглобин ( норма до 6)
И желательно пройти ПГТТ
Дарья Валерьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Всего Вам доброго ?
Здравствуйте!
Сдайте кровь на гликированный гемоглобин, он покажет средний сахар за последние три месяца ( при диабете он более 6,5%)
Повторите кровь из вены на глюкозу
Если результаты будут вызывать сомнения, сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы
Ирина Валентиновна, спасибо большое за консультацию!
Здравствуйте.при пограничном сахаре -лучше сдать кровь на гликированный гемоглобин-это уровень сахара за последние 3 месяца .
Также дома лучше завести глюкометр и измерять самостоятельно сахар натощак и через 2 часа после еды .
Если при гликированном гемоглобине или самостоятельном измерении Сахар будет пограничный-нужно сделать пероральный глюкозотолератный тест
Виктория Викторовна, спасибо большое за консультацию!
Здравствуйте.
Глюкоза крови у вас достаточно пограничная. Можно пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы. На данный момент это самый точный метод при каких то нарушениях углеводного обмена.
Елена Валерьевна, спасибо большое за консультацию!
Здравствуйте, сахар действительно пограничный, нужно сделать глюкозотолерантный тест и сдать гликированный гемоглобин, чтобы понять есть ли нарушение углеводного обмена или нет. По одному показателю диагноз никакой не ставится.
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за консультацию!
Добрый день
Это может быть преддиабет
Поэтому сдайте кровь на Гликированный гемоглобин,и пробу на толерантность к глюкозе с 75 г глюкозы.
Елена Борисовна, спасибо большое за помощь!
Здравствуйте. Норма из вены ниже 6.1, если 6.1 то есть нарушение, если сдавали натощак то стоит сдать на гликированный гемоглобин и сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой, пока до обследований диету не соблюдайте
Ленар Равилович, спасибо большое за консультацию!