Почему не могу сделать глубокий вдох?

Здравствуйте, месяц назад у меня были след. симптомы : не могу сделать глубокий вдох ( зеваю и выдыхаю), ком в горле ( недели 2 был если не больше, особенно дискомфорт когда поешь), была температура 37 и 2, незнаю сколько держалась потому что не всегда мерила, какие то ощущения в груди. Я думала что у меня пневмония, хотела пойти к врачу, не пошла потому что температура сошла. Когда начинала думать об этих симптомах, становилось как будто хуже. Потом все прошло. А начале февраля я делала КТ рта, так как собираюсь устанавливать брекеты, и спустя какое то время решила почитать результаты, в одном из заключений было написано, двухсторонний хронический синусит, и орофогиальные дыхательные пути сужены. Что обозначает эта фраза про дыхательные пути? В интернете ввела вылезло стеноз гортани. И вот пару дней назад о опять появилось как будто тяжело вдохнуть. Связаны ли эти симптомы с тем что сужены пути? К какому врачу идти с этим вопросом и какие можно сдать анализы или сделать обследования, чтоб сразу идти с ними к врачу.?

Хронический синусит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, это исследование оценит состояние мелких и средних бронхов. Если на спирометрии все хорошо, то, симпиомы связаны со стенозом гортани и хроническим синуситом. Оценить состояние гортани можно при ларингоскопии у ЛОР врача.
Стоит пройти обследование для исключения аллергической природы жалоб - сдать кровь на igE и эозинофильный катионный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть аллергия, заболевания щитовидной железы?
Сделайте спирометрию.
Если показатели в норме, значит ваши жалобы не связаны с бронхами и легкими.