Консультация гинеколога /

Впч 86 , эрозия или псевдоэрозия — вопрос №1913793

Добрый вечер, подскажите насколько у меня активный вирус впч 68 ? Цитология у меня в норме , колькоскопия не совсем . Сказали пока что эрозия но будут брать биопсию .
Начиталась за вирус впч 68 , он действительно так опасен ?
Стоит ли прижечь эрозию ?
Я все анализы прикреплю .
Так же узи внутривагинальное .

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, ВРЧ не требует лечения, он может самостоятельно элиминировать из организма в течении 1-2 лет,при хорошем иммунитете.
Необходим контроль за шейкой:
Цитология раз в год(лучше жидкостная), кольпоскопия при необходимости с биопсией, пцр впч раз в год.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Lg < 3 — папилломавирус обнаружен в клинически незначимом количестве; У вас 2,7.

Клиент
Анна Эдуардовна, я просто случайно обнаружила «эрозию» на приеме у гинеколога куда пришла с другой проблемой. Последне время начались сбои в месячных , после того как там была киста окулярная и из-за нее была задержка , мне назначили противозачаточные на 3 месяца я пропила и на 4 месяц болел живот .
Я родила 2 года назад .
Вот узнала о эрозии и волосы дыбом . На колькоскопид побежала там было норма, но когда мне передала еще одна врач (на руки мне не дала) сказал что есть маленькое пятнышко которое не окрасилось и будем делать биопсию . И прижигать .
Результаты цитологии пришли хорошие но она сказал биопсию не отменяем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть подозрительный очаг-то лучше сделать биопсию , узнать что гистологически там все хорошо и выдохнуть!
Клиент
Анна Эдуардовна, насколько вероятно что из-за наличия впч 68 у меня может что-то там быть ? Если он не в активной фазе
Клиент
Анна Эдуардовна, и достаточно ли посещения потом один раз в год? Если с этим типом вируса что-то произойдет за год …
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,конечно если по цитологии норма и по кольпоскопии с биопсией-э все в порядке я-то такой план наблюдения, делайте жидкостную цитологию,она считается более достоверной.
Ну, и конечно посещение при жалобах.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наличие впч не говорит о наличии патологии -просто повышен риск развития.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эрозия не является противопоказанием к биопсии ,если по кольпоскопии есть подозрительный участок,то из него берется биопсия.
Так как кольпоскопия у вас хорошая , прижигать ничего не нужно.
Прижигать ничего не нужно.
Клиент
Анна Эдуардовна, то есть наличие хорошей цитологии ничего не говорит ? Могут взять биопсию и там будет рак ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это крайне маловероятно.
Но, вы должна понимать , что при цитологии берутся клетки с поверхности шейки и цервикального канала, а при биопсии непосредственно исследуется измененный участок.
Клиент
Анна Эдуардовна, а может быть изменения и за того что у меня матка была воспалена? Или если вдруг найдут что-то это же просто прижгут ? Или что с этим будут делать ?
Клиент
Анна Эдуардовна, или его вырезают ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятнее всего у вас все будет в норме. Зачем вы накручиваете себя попусту? Сейчас предпосылок на что -то плохое у вас нет.
У вас хорошая цитология, предыдущая кольпоскопия в норме, нет никакой клиники,патологических выделений ,жалоб.
Клиент
Анна Эдуардовна, просто хочется что бы из и не было . Но начиталась что с вирусом папиллмы типом 68 всегда нудно быть на чеку .
Плюс сейчас вот эрозия . И конечно я переживаю за биопсию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В 80% случаев вирус самостоятельно элиминирует из организма. У вас нет никаких предпосылок для того, чтобы выявили что-то плохое.
Цитология считается достаточно достоверным методом для выявления ранних признаков развития атипии и у вас она в норме.
По кольпоскопии какой-то участок эрозии не прокрасился-вероятнее всего сток том вымести есть железа и это норма.
Проведите биопсию и выдохните , что все хорошо!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вирус у Вас не «активный», поскольку цитология шейки в норме. Это главное. ВПЧ можно переболеть абсолютно бессимптомно. Все, что требуется сейчас - это наблюдение - жидкостная цитология и кольпоскопия 1 раз в год. Если Вы еще не выполнили репродуктивные планы, эрозию лучше не прижигать. По анализам у Вас все замечательно.
Клиент
Лейла Исаевна, я уже родила 2 года назад . У меня был 2 колькоскопии с разницей в 2 дня и смотрели разные врачи , одна на руках а вторая у врача осталась и по ней она сказала что не окрасилось одно пятно будем брать биопсию .
Ну и я почитала за впч 68 и боюсь что бы моя эрозия не начала перерождаться
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Биопсию лучше, конечно, взять в таком случае при подозрительном участке.
Клиент
Лейла Исаевна, есть вероятность что там что-то плохое ? Даже с тем что у меня цитология нормальная
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В целом, учитывая цитологическую картину, очень очень маленькая. Но лучше исключить, чем сомневаться и переживать по этому поводу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам кольпоскопии у вас нормальная картина,нет никаких патологические участков. Цитология также у вас в норме . Воспаление по цитологии не выставляется.
Если у вас нет никаких жалоб и клиники(зуд,жжение,патологические выделения)то в дообследование и лечении вы не нуждаетесь.