Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница, отёк квинке — вопрос №1913894

Здравствуйте, 26 января 2024 года я заболела температура, воспаление лимфоузлов, насморк и кашель. Терапевт выписала противовирусные препараты, жаропонижающее. Ничего необычного все это я принимала и раньше при ОРВИ. Реакций никогда не было. 29 января проявилась аллергия на руках в виде крапивницы, антигистаминный препарат супрастин не помогал, 31 января по скорой отвезли в стационар так как кисть руки где проявилась крапивница раздуло, в стационаре сделали ЭКГ и сделали укол Дексаметазона. После укола через 3 часа полностью снялась вся крапивница. Дальнейшее лечение было назначено 5 дней Дексаметазона 4 мг 1 р. в день + цетрин 1 табл. 1 р. в день. Параллельно с этим анализ крови показала бактериальную инфекцию, температура держалась, и мне были назначены антибиотик панцеф 7 дней, который не помог и был назначен цефтриаксон 5 дней внутримышечно. После курса цефтриаксона было выздоравление. Все это время я принимала цетрин и высыпаний более не было. 19 февраля утром проявилась снова крапивница но уже не только на руках, но и по всему телу хотя цетрин принимать продолжала, отёк крапивницы стал больше приняла параллельно Дексаметазон 4 мг. Через 2 часа полностью прошла вся крапивница. На сегодня 21 февраля снова все повторилось. Дайте пожалуйста совет что это может быть и от чего ранее такого никогда не было. Какое нужно лечение и анализы?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Мария, в связи со сбоем иммунной системы данная реакция может продолжаться достаточно долго, и возникать может сама по себе и также исчезать. Цетрин для вас сейчас будет слаб. Анализы конечно можно сдать но вы принимаете антигистаминные. Вы сейчас сидите на диете и принимаете что то из препаратов кроме антигистаминные?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, на данный момент так как вчера сильно отекла приняла дексаметазон и цетрин, но улучшения не было я выпила ещё супрастин. Терапевт назначила эти препараты.
Клиент
Наталья Александровна, на диете не сижу, потому что у меня нет пищевой аллергии, во всяком случае не было. Но если это необходимо я обязательно введут диету. Просто на данный момент у меня ситуация такая что назначают одно и тоже цетрин / супрастин будет хуже пейте дексаметазон или колите и все
Клиент
Наталья Александровна, кроме антигистаминных и дексаметазона ничего более не принимаю
Аллерголог-Иммунолог
Мария, вы можете написать все что вы ели и с чем вчера контактировала и через какое время начался отёк и сыпь?
Клиент
Наталья Александровна, ела все как всегда обычный суп вермишелевый, кофе натуральный заварной молотый немного с утра, хлеб обычный, мандарин вчера ела один. Аллергия появилась ночью
до этого аллергия проявлялась так же резко когда находилась на работе в середине дня рабочего или к концу рабочего дня. Никаких вредных факторов у меня нет бумажная работа в нормальных условиях. Косметическими средствами практически не пользуюсь, кремы для рук не использую. Контактировала все так же как и всегда в квартире ничего не менялось, новые средства для уборки не вводились, порошек для стирки и прочее те же самые пачки открыты еще не кончились они были еще до начала аллергии задолго и это те же самые средства что и всегда.
Аллерголог-Иммунолог
У вас случился резкий сбой и пошла реакция. Давайте вы сейчас ограничитель шоколад вит С, ярко красные продукты, орехи, яйца. Пропьет курс энтеросгеля по 1 ст. Л 2раза в день 5-7дней. Кестин 20 мг по 1 таб вечером. Между этеросгелем и Кестин должен быть перерыв не менее2х часов. Цетрин соответственно не принимаете. т. к у вас кестин