Консультация акушера /

Болит живот — вопрос №1913947

Добрый день.
18 недель срок. Первая беременность. 32 года.

Болит живот.

Началось всё вчера примерно в 18:40. Я встала после работы (засиделась вчера и мало двигалась) и сразу почувствовала при ходьбе какое-то распирание внизу живота. Прям еле дошла потихоньку до туалета. Просто по-маленькому. Потом вроде полегче стало, ощущения прошли. Я работала до 20:30.

Потом пошла на остановку, и опять эти ощущения распирания, шла еле-еле, медленно. Как будто что-то мешает внизу живота. Но не то, что бы боль.
В итоге дома легла и лежа пока не двигалась – норм.

Но стоит перевернуться, встать – прям тяжело. Разогнуться до конца не могу(
Болит в этот момент живот. Снизу.
Вот сейчас сходила-таки в туалет. Так что вроде не запор. Если лежать и не думать об этом, то как бы отступает, нет боли особо. Но вот при движении – появляется. Идти могу только полусогнутой.
Выделений нет никаких.

Может ли такое быть от тонуса? Или от газов? Дома ни ношпы, ни папаверина, ничего нет. Хочу с утра заказать в аптеке..
Мне в ЖК на приём 22.02 в 8:00((
Или сегодня туда ехать в живой очереди срочно? Или куда ехать?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Чувство расписания может быть из за нарушения работы кишечника! Можно вставить свечу с папаверином в прямую кишку и понаблюдать, если боль прошла, остаться дома, если нет, то обратиться в стационар!Боль она отпускает? Или она постоянная? Какая беременность по счету?
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, беременность первая. Я вот поспала пару часов, опять проснулась сейчас, и когда встала в туалет – снова эта же боль, шла полусогнутой. Сходила в туалет снова по-большому (частично понос) . Пока лежала – не ощущала боль.
До этого стул был не регулярный. Запор бы пару дней.

Акушер, Гинеколог
Скорей всего боль все таки связана с нарушением стула, подключите пробиотики, например максилак по 1 кап в день 10 дней!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, боль только в животе, никуда не отдает? Чувство вздутия нет? Стул был обычный или густой? Мочеиспускание не нарушено?
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. Чувство вздутия было и сейчас вроде есть но поменьше. Я поспала пару часов,
опять проснулась сейчас, и когда встала в туалет – снова эта же боль, шла полусогнутой до туалета. Сходила в туалет снова по-большому (частично понос, но не жидкий, а как раз густой такой) . Пока лежала в кровати – не ощущала боль.
Клиент
Елена Федоровна, мочеиспускание не нарушено.
Клиент
Елена Федоровна, боль в принципе никуда не отдаёт. Только в животе, преимущественно чуть правее пупка снизу.
Гинеколог, Акушер
Попопобуйье нош-пу выпить и препараты с симетиконом от вздутия живота. Старайтесь включить в рацион продукты, например свекла, чернослив и др. Соблюдать водный баланс. При запорах клизмы микролакс.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо, я выпила ношпу/эспумизан уже два раза (утром и сейчас).
И папаверин вставляла. Всё равно боль есть при ходьбе/любом движении. Но я хотя бы могу выпрямиться. Лёжа – в принципе не ощущается (если не двигаться). То есть это может быть кишечник? Подскажите, есть ли мне смысл бежать к врачу в ЖК, если у меня в 9 утра завтра плановый приём?
Гинеколог, Акушер
Нет бежать нет смысла, дождитесь приема. Еще боль может связана с натяжением связок, для нее характерно боль при движении
Клиент
Елена Федоровна, спасибо, а подскажите ещё, я могу своим домашним доплером воспользоваться, послушать сердцебиение малыша, это не сделает хуже?
Гинеколог, Акушер
Нет конечно, можете послушать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вздутия нет , стул регулярный ? Можно принять эспумизан и ношпу или свечу папаверина , понаблюдать , если лучше не станет , то обратиться к врачу на прием
Клиент
Анжелика, здравствуйте.
Чувство вздутия было и сейчас вроде есть но поменьше. Я поспала пару часов,
опять проснулась сейчас, и когда встала в туалет – снова эта же боль, шла полусогнутой до туалета. Сходила в туалет снова по-большому. Пока лежала в кровати – не ощущала боль.
Клиент
Анжелика, здравствуйте. Чувство вздутия было и сейчас вроде есть но поменьше. Я поспала пару часов,
опять проснулась сейчас, и когда встала в туалет – снова эта же боль, шла полусогнутой до туалета. Сходила в туалет снова по-большому (частично понос, но не жидкий, а густой такой) . Пока лежала в кровати – не ощущала боль.
Акушер, Гинеколог
Начните принимать эспумизан по 2 капс 3-4 раза в день .
Попробуйте пить воду с магнием , Донат магния например или принимать магний 200 мг 3 раза в день для профилактики запоров . Питьевой режим не менее 40 мл воды на кг массы . Включить продукты оказывающие послабляющий эффект: киви , чернослив , свекла вареная . Клетчатки побольше , можно пить псиллиум. Если все это не поможет . Тогда препараты с лактулозой , форлакс , дюфалак . Свечи глицериновые и микролакс как скорая помощь.
Запоры и вздутие могут вызывать данные симптомы. Возможно потребуется консультация и обследование гастроэнтеролога.
Клиент
Анжелика, спасибо, я пока выпила ношпу и эспумизан уже по два раза (утром и сейчас).
И папаверин вставляла. Всё равно боль есть при ходьбе/любом движении. Но я хотя бы могу выпрямиться. Лёжа – в принципе не ощущается (если не двигаться). То есть это может быть кишечник? Подскажите, есть ли мне смысл бежать к врачу в ЖК, если у меня в 8 утра завтра плановый приём?
Акушер, Гинеколог
Нет , бежать не нужно . Завтра спокойно сходите на прием . Продолжайте эспумизан принимать . Питание тоже скорректировать нужно . Источить продукты , вызывающие вздутие, например капуста , горох и т.д. Кушайте легкую пищу .