Арахноидальная киста

Добрый день! Сделала МРТ и была найдена Арахноидальная киста в левой височной области размер до 2,5x2,8x2.0 чем она опасна как лечить ? Она большая и нуждается в операции? Меня беспокоят нечастые головные боли, общая усталость, дневная сонливость, иногда мушки в глазах, забывчивость. Больше никаких симптомов нет.

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не могу сказать, что она очень крупная.
Она могла быть у вас уже с рождения, а могли появиться в процессе жизни после травмы, инфекции головного мозга или оболочек.
В вашем случае за кистой надо наблюдать и контролировать, выполнить повторное МРТ через 1,5 года и сравнить размеры, оценить есть ли увеличение ее.
И сейчас необходимо выполнить 2-х часовое ЭЭГ, так как такие кисты часто становятся причиной судорожных приступов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Андреевна, сейчас принимаю кардиомагнил и аспирин для разжижения крови так как обнаружили много тромбоцитов. Эти таблетки продолжать?

Симптоматику вашу вызывает не данная киста, а снижение кровоснабжение головного мозга хроническое, которое можно заметить по расширенным периваскулярным пространствам.

+ Дузофарм 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 2 месяца,
+ Вазобрал по 1\2 таблетки 2 раза в день - 2 месяца.

+ контроль МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Андреевна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста при таком заболевании есть какие то противопоказания? Спорт работа? Что то с осторожностью? Диета?

Нет, можно жить обычной активной жизнью!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Киста является случайной находкой, и, чаще всего, носит врожденный характер
Оперативного лечения не требует
Наблюдайте в динамике за ее ростом - 1 раз в год МРТ

Принятый ответ

Добрый день, по результатам обследования ничего критичного нет, киста небольшая совсем, оперируют когда больше 8-10 см. киста расположена так что ничего не сдавливает, не переживайте, опишите как часто болит голова, в какой половине дня, головная боль купируется отдыхом или приёмом обезболивающих? Сколько раз в неделю возникает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, доброе утро! Спасибо за ответ. Головные боли примерно раз в 10 дней. После отдыха лучше и снимаю боль нурофеном. Других симптомов нет. Иногда мушки в глазах , слабость и сонливость.

Поняла, по описанию у вас головная боль напряжённо типа, для нее характера такая редкая эпизодичность и что подходит с приёмом анальгетиков, такая боль связана с переутомлением, нарушением сна, метеочувствительностью, каких- то препаратов пропить, чтоб она больше не возникала не возможно, но чтоб улучшить кровообращение головного мозга можно попить Мексидол 125 мг 3 раза в день -1 мес, Нейромультивит по 1 Таб во время еды -1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо! Принимаю Мексидол два месяца выписал офтальмолог так как краснеют глаза и лопается сосуд в правом глазу часто. Это может быть связано с кистой? И зрение хуже стало.

Нет, это 2 невзаимосвязанные жалобы, киста никаких признаков не даёт. Надо сделать МРТ через 11,5 года как правило эти кисты не растут, не переживайте! Скорее всего она у вас с детства или подросткового возраста

Принятый ответ

Добрый день! Киста врожденная, небольшая, структуры головного мозга не сдавливает. Ваши симптомы с ней не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Валерьевич, большое спасибо ! Операция не нужна? Требуется какая то диета? Спорт можно?

Показаний для операции нет. каких либо ограничений в диете и образе жизни нет. Спорт не противопоказан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Валерьевич, а кофе алкоголь мне можно?

Можно в умеренных количествах

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего симптомы не связаны с кистой, тк по описанию окружающие структуры гм не сдавлены! Рекомендую мрт гм через 1 год, узи сосудов головы и шеи, лечение у невролога поликлиники!