Консультация лора /

Ком в горле — вопрос №2470238

Здравствуйте, скажите пожалуйста 🙏 третий день стоит ком в горле, горло немного воспалено, красное, на прием к доктору только завтра, вся извелась. Иногда он как будто чуть меньше, а иногда все спирает так, что сглотнуть тяжело, и удушье. Кушала весь день нормально, воду тоже нормально пью. Немного болит.

Возраст: 34

Хронические болезни: Пелонефрит. Эпилепсия в ремиссии 4 года

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Здравствуйте, а как сфотографировать?

Детский ЛОР, ЛОР
Сфотографируйте горло на селфи камеру со с вспышкой отдавив язык вниз шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Клиент
Нос дышит, слизь тоже вроде не стекает, изжога бывает, но редко, нет чувства жжения в грудной клетке, привкуса тоже нет
Клиент
Прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
На фото покраснение и отек слизистой оболочки задней стенки глотки и признаки постназального затека слизи по задней стенке глотки - наиболее вероятно признак вирусного фарингита на фоне ОРВИ

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
И что это значит?
Клиент
При фарингите бывает такой комок в горле?
Детский ЛОР, ЛОР
Да наиболее вероятно это симптомы вирусного фарингита в вашем случае

А вам выполняли эгдс ранее?
Клиент
Нет. Так как никогда не было жалоб на ЖКТ. Желудок не болит, в начале сентября делали узи брюшной полости, все в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
Отрыжка, изжога и чувство кома в горле нередко также бывают проявлением ларинго-фарингеального рефлюкс-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно планово при сохранении симптомов выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Страшного ни чего нет? Я очень мнительная, хожу весь вечер из угла в угол(
Детский ЛОР, ЛОР
По фото точно нет ничего страшного и опасного в ротоглотке и поводов для вашего беспокойства
Клиент
Спасибо большое ?Дай бог вам здоровья ?
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Клиент
А чем на ночь можно облегчить симптомы? Аптеки уже все закрыты.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно выпить ибупрофен или нимесулид по 1 таб до 3 раз в день до 2-3 дней
Клиент
Благодарю!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрипите фото горла, пожалуйста.
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как нос дышит? Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Образование пробок в миндалинах?
Клиент
Здравствуйте, фото прикрепила, нос хорошо дышит, изжога бывает но редко, отрыжка только после еды, горечи вроде нет. Слизь тоже не чувствуется
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
Так же осмотр лор врача гортани и исключить патологию щитовидной железы (узи).
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки и лимфоидные структуры слизистой отекают, реагируя на раздражение.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -месяц.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна.
Клиент
Щитовидку полностью проверяла в июле месяце, гормоны в норме, небольшая киста, но доктор сказал это не критично, из-за недостатка йода
Клиент
Сейчас уже глубокий вечер, аптеки все закрыты, подскажите чем на ночь немного облегчить симптомы
Детский ЛОР, ЛОР
Смотря что есть у вас для горла. Есть ли омепразол.
Даже молоко со сливочным маслом теплое выпить- смягчит горло
Клиент
Омепразол есть, молоко есть, а вот масла нет
Детский ЛОР, ЛОР
Омепразол выпейте.
Молоко на ночь лучше не пить.
Спреи в горло есть?
Для обезболивающего эффекта можно выпить Нурофен/Ибупрофен 1 таб.
Клиент
Из спреев только Мирамистин и Ингалипт. Есть еще ромашка, может ей по полоскать? Боли сильной нет, а вот комок очень мешает, я ещё мнительная, сразу нарисовала себе самые страшные картины, так как такого никогда не было, всю трясёт, давление упало(
Детский ЛОР, ЛОР
Прополощите ромашкой, 2 дозы ингалипта и таблетка Нурофен. И ложитесь спать. Омепразол натощак.
Ничего страшного нет
Клиент
Сейчас можно омепразол выпить? Я кушала в плотно только в обед
Клиент
И ещё такой вопрос, у меня конечно днём был комок но не такой, могло ли усугубить состояние то что я час пролежала на животе, на массаже, перед этим за час кушала
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно и сейчас выпить. Дас состояние могло усугубиться затеканием кислоты после еды. Нельзя после еды ложится 2 часа. А вас и массировали еще
Клиент
Благодарю, за консультацию ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Ничего страшного в горле нет. Нужноо осмотреть и язычную миндалину, возможно она немного отекшая и дает такие вам ощущения. А склонности к аллергии нет?
Клиент
Здравствуйте, нет, аллергии никогда не было
ЛОР
Ком в горле обычно связан с наличием отёка тканей. Возможно увеличение лимфоидных фолликул, или язычной миндалины. Пока полощите горло противовоспалительными и противоточными средствами как оки или кетопрофен или Тантум Верде, рассасывайте септолетте тотал.
Клиент
У меня просто такое впервые, болело горло, никогда такого не было, и я очень мнительная, в голове уже самое страшное, на дворе еще глубокий вечер, аптеки все закрыты (
ЛОР
Не переживайте самое страшное так быстро не появляется. . полощите горло чем есть дома, даже хотя бы содовым раствором.
Клиент
Ромашка есть
ЛОР
Тоже подойдёт. Обязательно полощите горло сразу после сна утром. Так как у вас бывает изжога, то дополнительно можно принимать и что-то из антацидов, может дома есть - Альмагель или Фосфалюгель или Маалокс, или Гевискон, рени. Старайтесь спать повыше чем обычно, не на животе, и кушать за 2-3 часа до сна.
Клиент
Утром на прием к врачу, а там уже всё куплю что нужно) Главное сегодня бы по спать, а то уж очень мешает ком
Клиент
И еще такой вопрос, могло ли усугубить состояние, то что я больше часа пролежала на животе, на массаже
ЛОР
Если мы предполагаем наличие рефлюкса, то да, особенно если вы еще перед этим поели.
Клиент
Да, за час до массажа кушала
ЛОР
Если у вас есть недостаточность кардии (из-за чего и происходит гастроэзофагеальный рефлюкс) то этого достаточно - просто полежать и спровоцировать рефлюкс.
Клиент
Что можно на ночь выпить? Пока есть только омепразол и ромашка.
ЛОР
Сильно не одно ни другое не поможет. Омез начинает действовать только через 3е суток. Ну вам не стоит переживать, ничего страшного не произойдет за эту ночь. Просто прополощите горло и завтра уже возьмёте что вам надо.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю, за консультацию ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Причины могут быть различные. Проводится фгдс для исключения рефлюкса, уши щитовидной железы. Облегчить состояние во возможно, например,масляными растворами, например, например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки воспаления и гиперемии, скорее всего на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики