Какие продукты и крупы можно есть при лямблиозе?
У ребенка нашли цисты лямблий,чем можно питаться и какие крупы разрешены при лямблиозе?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диета при лямблиозе подразумевает исключение из рациона сладостей и мучного.
-Крупы можно все без ограничений.
-Хлеб можно только цельнозерновой.
-Фрукты и ягоды можно кислые: яблоко зеленое, киви, апельсин, мандарины.
-Исключить молочные продукты (в том числе кисломолочные).
-Из сладостей можно - печенье галетное, сушки, сухари.
Инна Сергеевна, а овощи все можно?)
Можно огурцы, томаты, картофель, капусту, кабачки, брокколи, зелень. Ограничить свеклу, морковь, тыкву (сладкие сорта).
Инна Сергеевна, а можно ли голландский сыр при лямблиозе?)
Все молочные продукты стоит исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте! С позиции доказательной медицины нельзя только молоко и молочные продукты на время лечения + 10 дней, т.к. на фоне лямблиоза часто формируется вторичная лактазная недостаточность, что не даёт перевариваться лактозе в данных продуктах - это может вызвать вздутие живота и нарушение стула. Остальное можно, никаких проблем
Михаил Александрович, а как же жаренное? Неужели нельзя даже никакую поджарку делать? Ребенка кормить одними крупами и супами?
Почему же нельзя... Нежелательно только молоко и молочные продукты...
Все остальные продукты, в том числе фрукты и овощи можно в любом виде, хоть жаренном
Принятый ответ
Здравствуйте. Исключение жареного, солёного, копченого, высокоуглеводной пищи (шоколад, газировку), молочную пищу. В основном суп
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основные принципы- это исключить мучное, сладкое и молочное
Из мучного можно оставить цельнозереовой хлеб, галетные печенья
Крупы можно