Консультация инфекциониста /

Лямблиоз у ребенка — вопрос №1916021

Здравствуйте! Ребенку 1год и 11 мес. Выявили лямблиоз, сдав кал на простейшие. Инфекционист назначила лечение
1. Немозол суспензия 7.5 мл 1 раз в день. 7 дней
2. Макмирор 1 таблетку 7 дней. Читала, что нужно сначала давать желчегонные, поэтому возникли сомнения правильное ли лечение выписали.

У меня тоже лямблиоз, мне она назначила пить вместе Немозол +хофитол, корректно ли это?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, лечение в 3 этапа
-2 недели Хофитол
-Немазол ( Макмирор) курс 7 дней
-пробиотик максилак 1 раз в день курс 15 дней
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Никакие желчегонные перед приемом противопаразитарных препаратов принимать не нужно. Это очень распространенная "фантазия" российских и постсоветских врачей. Ни одни мировые рекомендации не прописывают такого предварительного приема желчегонных. Нужен только сам противопаразитарный препарат
Принятый ответ

Клиент
Оксана Александровна, подскажите пожалуйста, нормальна ли такая схема для 2х летнего ребёнка? Сначала Немозол, а потом Макмирор?
Инфекционист
Вообще нет ? зачем назначено 2 препарата не знаю.... Рекомендую оставить только Немозол
Клиент
Оксана Александровна, пробиотик нужен?
Инфекционист
Нет. Пробиртики не имеют доказанной эффективности на сегодняшний день, вернее на сегодняшний день у нас нет эффективных препаратов этой группы, поэтому их прием по сути бессмысленен. Не вреден, скорее всего, но бессмысленен ?
Клиент
Оксана Александровна, врач сказала 2 препарата нужно, чтобы добить окончательно. Если я дам Немозол, а через неделю/две Макмирор, я хуже для организма не сделаю?
Инфекционист
Так делать не стоит. Это вообще, честно говоря, какая-то фантазия врача ? чтобы давать два препарата друг за другом... Это лекарственные вещества, которые имеют свои побочные эффекты, показания и противопоказания. Это , к тому, что подход "давайте 2 дадим для надёжности" вообще сомнительным и даже может быть опасен.
Рекомендую оставить только один из препаратов и пропить только один. Нет никакого смысла в последовательном приеме двух противопаразитарных препаратов
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лечение должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол в возрастной дозировке 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее макмирор 15 мг/кг * 2 раза в день в течении 7 дней. (принимать 2 препарата не нужно).
Взрослым макмирор 400 мг 3 раза в день 7 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, например, баксет-форте 1 саше 1 раз в день 14 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для вас:
Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней урсосан 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Можно хофитол
Затем основной препарат тинидазол 2000 мг однократно 1 день. Эффективность 90% (у остальных препаратов меньше)
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно бак-сек 2 капсулы 2 раза в сутки 14 дней
Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения - дуоденальное зондирование

Для ребёнка:
1 этап. - урсофальк для детей 250мг/5 мл
Доза: 10 мг/кг/сут разделить на 3 приема.
в течение 2 недель.
2 этап. - макмирор 200 мг по 15 мг/кг массы тела 2 раза в день в течение 7 дней
3 этап. - Бак-сек 1 раз в день 10 дней.
Диета: потреблять меньше углеводов, мучного.
Контроль: Через 2 недели после окончания лечения: кал .