Повышен показатель СОЭ

Сдала анализ крови. На прием к терапевту только через 2 недели. Беспокоит повышенный показатель СОЭ 18.0мм/ч. В октябре был показатель 13.0мм/ч. Может сдать какие то дополнительные анализы. С чем это может быть связано?

Гипотиреоз щитовидной железы
42 года

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста анализ крови.
Вы не болели? Какие-то жалобы на самочувствие имеются? Постоянно какие-то лекарства принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принимаю Эутирокс 112,5 и Клайру

СОЭ достаточно неспецифичный, может повышаться при приеме КОК, зависит от фазы цикла. Для исключения воспалительных процессов, сдайте кровь на СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо Вам огромное за ответ

Здравствуйте.
Колебания СОЭ в рамках референсного интервала - патологией не является, дообследования и лечения - не требует.
По данной лаборатории референсный интервал - 2-30 мм\ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо Вам огромное

Юлия, здравствуйте
У вас нейтрофилы повышены в % значении- ранее могли перенести бактериальную инфекцию.
СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, менструации,во второй фазе МЦ, стресс, заболевания суставов, позвоночника.
За СОЭ не переживайте, общепринято 2-15 мм/ч у женщин считать норму, но 18 мм/ч некритично, беспокойства не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сафия Ринатовна спасибо Вам огромное за ответ.

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте, соэ - неспецифический маркер воспаления , повышается по многим причинам . ( вирусные инфекции , бактериальные , заболевания суставов , позвоночника , прием кок, физическая нагрузка накануне сдачи анализа .По вашей лаборатории какие референсные значения нормы по соэ ? Если до 20 , то это не является повышением соэ - это все вариант нормы . Чтобы посмотреть если ли активное воспаление , сдайте срб .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Владимировна спасибо Вам огромное за ответ.

Увидела анализ крови , соэ у вас идеальное ! Гемоглобин снижен. Принимаете препараты железа ? Как давно проверяли ферритин ? Повышены нейтрофилы ( могли перенести бактериальную инфекцию ) . Сейчас абсолютное значение нейтрофилов в норме -это очень хорошо !