Консультация терапевта /

Интервал между приемом лекарств — вопрос №1588438

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, папе назначили лечение, но мы забыли у врача спросить про интервалы между приемами. Утром много лекарств получается. Прикрепляю файл с назначением. Спасибо заранее

Возраст: 68

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, все совместимо можно принимать вне зависимости друг от друга, аторвастатин рекомендую вечер через час после еды.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ. Папа просто часто читает на каком то официальном сайте про совместимость лекарств и вот там вычитал что торасемид с конкором и эналаприлом нельзя. И Эналаприл с конкором тоже нельзя. Вот вбил себе в голову, что почки у него откажут

Терапевт, Функциональный диагност
Можно, не переживайте!
Клиент
Вита Григорьевна, посмотрите, пожалуйста, фото, которое я добавила. Он про это имеет ввиду
Терапевт, Функциональный диагност
Все препараты принимайте они имеют накопительные эффект, максимально проявляет свое действие спустя 2 недели нужен ежедневный контроль АД, пульса утром и вечером, при снижении давления и пульса будет нужна коррекция дозы эналаприла, конкора, торасемида - риски только в этом что доза препарата для Вас может быть большая . НПВП Вам не назначены про которые там написано.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Торасемид принимайте до еды
Конкор, эналаприл,эликвис после приёма еды утром
Аторвастатин 1т вечером и эликвис 1т вечером после приёма пищи.
Все препараты совместимы.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ! Папа просто часто читает на каком то официальном сайте про совместимость лекарств и вот там вычитал что торасемид с конкором и эналаприлом нельзя. И Эналаприл с конкором тоже нельзя. Вот вбил себе в голову, что почки у него откажут
Терапевт, Кардиолог
Противопоказаны к приёму при почечной недостаточности тяжёлой степени.
В Вашем случае побочных эффектов не будет, не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Вы можете принимать эти лекарственные препараты одновременно. В случае эликвиса - лучше после еды.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ!Папа просто часто читает на каком то официальном сайте про совместимость лекарств и вот там вычитал что торасемид с конкором и эналаприлом нельзя. И Эналаприл с конкором тоже нельзя. Вот вбил себе в голову, что почки у него откажут
Терапевт, Функциональный диагност
Ингибиторы АПФ, бета-блокаторы и мочегонные вполне сочетающиеся препараты. Эффективны в лечение гипертонии и сердечной недостаточности
Клиент
Анастасия Александровна, посмотрите, пожалуйста, фото, которое я добавила. Он про это имеет ввиду
Терапевт, Функциональный диагност
Да, поэтому доктор и написал, что дозу можно увеличивать до 10 мг в сутки. Начинайте с 5 мг торасемида и контролируйте артериальное давление, если нет резкого снижения, увеличивайте дозу до 10 мг. Всегда ориентируйтесь на состояние. И конечно перед приемом гипотензивных обязательно проводите контроль артериального давления.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Эналаприл, Конкор, Торасемид и Эликвис можете принимать утром, в один прием, Аторвастатин и второй прием Эликвиса вечером после еды. Препараты совместимы, интервалы не принципиальны.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ! Папа просто часто читает на каком то официальном сайте про совместимость лекарств и вот там вычитал что торасемид с конкором и эналаприлом нельзя. И Эналаприл с конкором тоже нельзя. Вот вбил себе в голову, что почки у него откажут
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Неверную информацию читает, мы часто назначаем эти препараты вместе.
Клиент
Алексей Cергеевич, посмотрите, пожалуйста, фото, которое я добавила. Он про это имеет ввиду
Терапевт
Здравствуйте, препараты все совместимы . Торасемид утром натощак ,а эликвис , Конкор , эналаприл после еды . Аторвастатин принимаем вечером .
Клиент
Евгения Владимировна, посмотрите, пожалуйста, фото, которое я добавила. Папа переживает по этому поводу
Терапевт
Торасемид входит в клинические рекомендации по лечению хронической сердечной недостаточности в комбинации с иапф ( эналаприл ) и Конкором ( б - локатор ) и эликвисом . Торасемид начинаем подбирать с дозы 5 мг - и смотрим как на такой дозе держит давление , уходят ли отеки , одышка . Пусть папа не переживает