Консультация психиатра /

Не помогает ципралекс — вопрос №1663481

Вопрос врачу

Добрый день, уважаемые специалисты. Примерно 7 недель назад начал лечение ципралексом. Диагноз - тревожное расстройство и ОКР, страдаю этим уже в общем сложности почти 15 лет (ОКР добавилось примерно 12 лет назад), т е случай достаточно запущенный. Сразу скажу, что специалисты, у которых был на приеме, выписывали более сильные препараты - паксил и велаксин.
Тем не менее, мой друг, который также несколько лет работает психотерапевтом посоветовал начать с более современного и легкого в плане полочек ципларекса. Принимал 4 дня по 2.5 мг, затем 10 дней по 5 мг, далее 4 недели 10 мг. Сам препарат переношу отлично, побочек нет, кроме снижения либидо, но некритичного. Проблема в том, что через 4 недели приема рабочей дозы совершенно не ощутил эффекта, ни в плане уменьшения тревоги, ни в плане ОКР, ни ослабления физических симптомов - мышечных спазмов шеи/груди, поверхностное дыхание и т п. После этого тот же друг посоветовал увеличить дозировку до 15 мг, и вот уже неделю я принимаю по 15 мг, и пока эффекта опять же не почувствовал.
Иногда, правда бывали моменты, когда казалось, что действие есть, что вроде как тревога стала чуть меньше и какая то навязчивая мысль стала почти ослабевала, но потом все возвращалось в прежнее состояние, возможно это было просто самовнушение. Единственный препарат, которые помогает - это альпразолам, его начал тоже принимать где то 3 недели назад, но скорее не ради прикрытия, а чтобы хоть как то ускорить улучшение самочувствия. В день принимаю по 0,5 мг утром и 0.5 вечером, как правило чувствую улучшение после приема, хоть и не кардинальное.
В общем беспокоит вся эта ситуация, очень не хотелось бы думать что антидепрессанты на меня не действуют, читал что через 4 недели уже должен быть эффект.
Хотел еще отметить, что я принимаю препарат дисульфирам в таблетках (титурам) на протяжении 10 месяцев, т к до этого были проблемы с алкоголем. Вот думаю, он же влияет на печень, - может ли он как то уменьшать действие других лекарств или же просто негативно влиять на нервную систему и психику?
Что можете посоветовать? Стоит ли еще дать шанс ципралексу? Или придется переходить на более сильные препараты? Или есть смысл увеличить дозировку до 20 мг, может быть в моем случае запущенной болезни нужна высокая дозировка?
И стоит ли отменить прием тетурама?

Заранее большое спасибо за ответы.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Психиатр
Добрый вечер. Ципралекс не действует на симптомы ОКР. Нужен сертралин около 100 мг или еще лучше флувоксамин 100-150 мг (кстати сочетается с тетурамом). Если эти АД не действуют, то назначают анафранил. Какие симптомы ОКР у вас? Можете описать?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, про ОКР подробно писал вот в этой теме:
https://sprosivracha.com/questions/1360790-navyazchivye-mysli-okr-ili-net
Из того, что удалось найти в интернете, наиболее близким кажется так называемое Сенсомоторное ОКР, хотя конечно могу ошибаться.

Психиатр
Я считаю, что в вашем случае вам нужен не только антидепрессант, но и нейролептик. Я бы рекомендовала вам флувоксамин (рокона, феварин) + атаракс или феназепам(для прикрытия антидепрессанта) 10-14 дней + Кветиапин или сульпирид пока что в низких дозах. Если этот комплекс не поможет, не будет эффекта в течении 8-12 недель, то тогда кломипрамин 150-300 мг/сут 8-12 недель
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при вашем состоянии наиболее подходящие препараты сертралин или рокона. Вообще на ципралексе тоже хорошо идут пациенты, но на 20 мг /сут и на эту дозировку надо выходить к концу первого месяца приема. Частая смена препаратов не очень для лечения, так что увеличивайте на 5 мг до 20 мг /сут, посмотрите за состоянием 2-3 недели, так как моменты просветления хоть и не большие были шансы к препарата есть. Алпразоламом не увлекайтесь, его не желательно принимать более 2-3 недель, для длительного приема больше атаракс подходит.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону
Тетерам можно оставить, просто не принимайте его за один прием, 2-3 часа перерыв между таблетками.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за совет, попробую увеличить дозировку. Но у меня вопрос, скорее из интереса, почему может так сильно различаться эффект между 20 мг и 15, ведь разница всего в 30 %? Или в случае антидепрессантов другая логика работы, не связанная с пропорциональностью дозировок?
Атараксия также принимал, но седалищного эффекта не ощущал вообще, дозировка была 25 мг в сутки.
Психиатр, Психотерапевт
У всех препаратов разные возможности при определенных дозировках, связано это со сложной работой системы нейромедиаторов. Есть препараты, на которых при одних дозировках идет стимулирующий эффект, на на других наоборот седативный.
Атаракс 25 мг это очень мало, ниже напишу схему подходов дозировки . Что бы он равномерно работал принимать 3 раза в день:Атаракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, 10 мг ципралекса это минимальная терапевтическая дозировка, нужно ув дозировку до 20 мг+алпрозолам отменять, он выз. зависимость, заменить его на тералиджен\эглонил,мес