Консультация детского стоматолога /

Свищ под нижним клыком — вопрос №1914488

Образовался свищ под левым нижним клыком. Ребенка не беспокоит, температуры , плохого самочувствия нет. Стоматолог предлагает почистить каналы НЕ пломбировать их и НЕ удалять зуб, чистить ежедневно полость, промывать. Ребенку 7 лет. Насколько оправдано такое решение? Что лучше, удалить или оставить как предложено? Благодарю за ответы.

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования. Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Метод предложенный Вашим стоматологом ,не очень понятен или Вам он не точно объяснил свои действия. Зубго оставляют с открытым каналом, происходит постоянное инфецирование канала и это ухудшает ситуацию и прогноз лечения.зуб желательно сохранить как можно дольше до смены прикуса. Но тогда его надо лечить, пломбировать канал,ставить пломбу. Поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарафанное радио лучьший источник информации грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка и покажитесь на третейскую консультацию. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото и снимок зуба
Молочный зуб со свищем- показание к удалению
Пока есть свищ рпьенка и не будет ничего беспокоить ,гной через него выходит
Клык постоянный прорезывается в 11-13 лет,скорее всего зачаток постоянного еще далеко
Вы можете пробовать лечить эндодонтически-почистить канал и заложить туда лекарство временное,которое раз в 6-12 месяцев лучше менять,ну хотя бы делать снимок и наблюдать,что на корне-это лечение без гарантии и как правило к успеху не приводит,но зуб хотя бы однокорневой,можно попробовать
Учитывайте,что от гнойного воспаления на корне молочного страдает зачаток постоянного и может прорезаться как минимум с гипоплазией
Что такое чистить ежедневно канал,не очень поняла и зачем
Принятый ответ

Клиент
Виктория Алексеевна, Спасибо за ваш ответ. Снимок будет завтра. Я открою новый вопрос. Я уточнила у врача, промывать не канал, а полость в зубе (от остатков пищи), тк пломбировать не предполагается. Лекарство возможно будут использовать, по обстоятельствам, если получится качественно подготовить канал.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Есть ли снимок Сохранение зуба возможно. Если зачаток постоянного не вовлечён в воспалительный процесс. Оставлять зуб, ничего не делая. Смысла нет. Очаг инфекции как был, так и есть.
Вариант-запломбировать корневой канал специальной пастой, которая будет рассасываться вместе с корнем в дальнейшем. Но тут всё равно есть большие риски для зачатка постоянного зуба. И пломбировка должна быть качественной. Второй вариант удаление зуба с последующей консультацией у ортодонта. Этот вариант я считаю лучшим