Консультация педиатра /

Реакция на рототек или подцепили кишечную? — вопрос №1914655

Здравствуйте, вчера закапали последнюю дозу ротатек (31 неделя ребенку/7 месяцев). Закапали утром, стул был до прививки 2 раза, ну она обычно так и ходит, сначала густо, потом кашеобразно, в два захода почему то всегда до и после еды. Так вот после этого стул был после каждого кормления в течение дня ( 3-4 раза не помню точно) по немного и кашеобоазно, не жидко. У нас прикорм 2 раза в день заменяет смесь. Ночь спала плохо, не какала, но пукала и каждый час от этого плакала и ворочалась, обычно такого нет. Утром сходила кашеобразно после первого приема пищи и вот сейчас после второго приема уже водой сходила, в подгузник впиталось все. Из еды ни вчера, ни сегодня ничего нового не давала. Температуры нет. Срыгивает до сих пор ребенок, с рождения , но в пределах нормы, немного. Так вот не понимаю это реакция на вакцину или мы чего подцепили и нужно ли что то принимать?
Плюсом еще неделю назад заболел муж, только насморк был, а сегодня у меня начался тоже насморк, без температуры. У ребенка вроде все нормально, только чихает часто, но носы дышит, сопли не текут

Возраст: 25

Педиатр
Добрый день.
Да, на ротатек такая реакция может быть.
Новые продукты исключить на 7-10 дней.
Рекомендую начать давать бак сет беби 1 раз в день, 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Такая реакция может быть на ротатек.
Сейчас важно отпаивать (40мл/кг массы тела).
В случае дальнейшего разжижения стула, можно дать полисорб.
Также стоит пока подержать диету, из прикорма убрать свежие овощи и фрукты (чтобы избежать лишнего брожения)
Принятый ответ

Клиент
Мария Александрова, воду плохо пьет, Максимум 100мл-120 в день из поильника, при условии что я каждые 20
Минут ей предлагаю. Вес 8700
Педиатр
Если будет продолжаться диарея более 4-5 дней, сдать ОАК и ОАМ.
Сейчас хотя бы 250-300 мл в сутки. Можно прям по чайной ложечке давать в виде игры.
Педиатр
Добрый день

После данной вакцины может быть такое побочное действие.
Сейчас обильное питье, дробное.
Для закрепления стула сорбент (смекта или Полисорб) 2-3 дня
Новые продукты в прикорм не вводим, овощи/фрукты/молочку не даем (гв и смесь оставляем в рационе)
По поводу срыгиваний могут быть в течение первого года жизни, главное чтоб был набор веса
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Лилия.
Допустимая реакция на Ротатек.
Подключите Аципол малыш или Бак сет беби 1раз в день на 2недели.
Можно Полисорб 1ч.л.без горки 1р в день 3-5дней.
Новые продукты 1-2недели не вводить.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, прочитала сейчас, что реакция на живую вакцину, случается спустя 5 дней. Так получается у нас кишечная все таки? Не опасно ли что поставили прививку и заболели кишечной ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кишечная инфекция проявляется рвотой, диареей, слабостью...
Поствакцинальная реакция может появиться и раньше 5дней,все индивидуально.
Можно пропить Полисорб 3 - 5дней.
Бак сет беби 14дней как выше писала и все пройдет.
Клиент
Луиза Умарбековна, вот сегодня получается она сходила 4 раза за день, два раза кашеобразно и два жидко, сейчас последний раз был кашеобразно, это можно считать за диарею? Прикорм 2 раза в день, полная порция 200-220 грамм в общем. Ест отлично. И можно ли уже добавлять 3е кормление прикорм ? Ребенку 7 месяцев и 4 дня. И вопрос не по теме небольшой, ввели кашу мультизлаковую, там пшеница в составе, это считается что ввели пшеницу, как аллерген ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В любом случае это не кишечка, она просто разжижженным стулом одним не протекает.
Тут два варианта - все же рнакция на прививку или реакция такая адаптационная на прикормы.
3й прикорм добавите, как стул восстановится. Сейчас новое лкчше не вводить, оставайтест на том что есть.
Рекомендации выше выполняйте. Как нормализуется, то можно разнообразить рацион.
Да, это считается пшеница в рацион введения. Если склонен малыш к аллергии к ней, то на мультизлаке проявится.
Педиатр
Здравствуйте. Да реакция на прививку. Отпаивать солевыми растворами дробно регидрон био или нормобакт. Баксет беби 1 саше 1 раз в день 10 дней . Диета молочные продукты убрать, фрукты. Нового не даём пока ничего.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, вот сегодня получается она сходила 4 раза за день, два раза кашеобразно и два жидко, сейчас последний раз был кашеобразно, это можно считать за диарею? Прикорм 2 раза в день, полная порция 200-220 грамм в общем. Ест отлично. И можно ли уже добавлять 3е кормление прикорм ? Ребенку 7 месяцев и 4 дня. И вопрос не по теме небольшой, ввели кашу мультизлаковую, там пшеница в составе, это считается что ввели пшеницу, как аллерген ?
Педиатр
Диарея да . Нужно время восстановиться . Главное пить жидкость . Сейчас не вводим прикорм . Только после выздоровления. Да если реакции нет на кашу . Считается что ввели продукт.
Клиент
Марина Александровна, вообще не давать прикорм пока ?
Педиатр
Новые продукты пока не давать . Все что уже пробовали кушаем дальше. Молоко и кисломолочные пока не даём продукты .фрукты тоже .
Клиент
Марина Александровна, это поняла, хорошо. А то что в обычные дни, до этой ситуации, она с прикормом кашеобразно качала ходить 3 раза в день, это норма ? Бывает небольшой итервал, будто не доделала дела изначально? а бывает просто в течение дня 3 раза
Педиатр
Кашецеобразно это норма. ЖКТ тракт еще адаптируется к приёму новой пищи. . Вот жидкий волнистый нет стул.
Педиатр
Здравствуйте) это может быть реакцией на вакцину. Пока обильно дробно отпаивайте ребёнка.
Если в течение 4х дней не будет положительный динамики сдайте ОАК и копрограмму