Консультация по результатам исследования

Продолжаю серию своих вопросов, спасибо, что есть такой сайт и чуткие врачи: сын, 33 года заболел панктеатитом, больница, капельницы.. и сильно воспалились суставы больших пальцев стоп. И раньше тревожили небольшие и редкие боди, не лечился, жил спокойно. А сейчас ходить сложно и лечиться невозможно...31 января только из больницы - панкреатит... Сделали снимки, узи, анализы.. посоветуйте, что можно предпринять и какие наши действия дальше...

Панкреатит с декабря 2023
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Расскажите, сейчас приступ купирован?
Со стороны ЖКТ есть жалобы?
Контроль ФЭГДС проводили? УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Виктория Владимировна, приложила результаты. Мы сделали узи и рентген суставов.. назначили аркоксиа... Один из врачей предположил аутоимунное заболевпние...и падагра и артроз и панкреатит- и подозрение на колит... Есть клиники, которые могут помочь? К какому врачу надо обращаться?

УЗИ и рентген сустава я увидела. Я спрашиваю про динамику ФЭГДС и УЗИ органов брюшной полости.
Прикрепите заключение доктора, кто предположил какой диагноз.
У Вашего сына есть подагра - это факт.
Сейчас приступ полностью не купирован? Гормоны так и не ввели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Виктория Владимировна, заключение врача приложила.

Ответьте пожалуйста, сейчас приступ полностью купирован? Или Вы продолжаете принимать эторикоксиб?
Что по поводу ФЭГДС, УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Виктория Владимировна, сильной боли нет, когда шевелит пальцем правой ноги - больно немного. Выпячивает кость, мешает обувь одевать... На сегодня--- сидим на строгой диете по поводу панкреатита, выпили 3 таблетки... Какие наши действия дальше?

Выполнить УЗИ органов брюшной полости, ФЭГДС. Купировать приступ полностью, принимая назначенное лечение доктором очно.
Проконсультироваться у гастроэнтеролога по поводу того, разрешат ли принимать аллопуринол и колхицин Вам дальше.
Если да, то очная консультация ревматолога с подбором дозы аллопуринола и колхицина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Виктория Владимировна, прежде чем идти очно-- надо сдать кровь на мочевую кислоту? Как часто надо сдавать данный анализ? И еще какие анализы нужны для очного приема ревматолога? Спасибо

Перед приемом ревматолога сдать: общий анализ крови, СОЭ, СРБ, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевая кислота, амилаза. Общий анализ мочи.
Мочевую кислоту сначала нужно будет сдавать 1 раз в 10 дней при повышении дозы аллопуринола. Затем 3 месяца - один раз в месяц. После этого один раз в три месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы уже задавали вопрос если я не ошибаюсь. Были даны рекомендации по питанию, было рекомендовано с учетом обострения панкреатита введение гормонов внутрисуставно, как наиболее безопасный вариант для жкт. Скажите, вводились гормоны? Удалось купировать приступ полностью? Сейчас какие препараты он принимает? Есть ли боли в животе, проблемы со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Ольга Леонидовна, мы сделали снимки и узи суставов, внутрисуставно у нас не вводят. И вообще не знают, что делать.выписали аркоксиа...очень страшно пить , боимся обострения панкреатита. По результатам узи какой диагноз? Подагра артрит...

Диагноз подагра не вызывает сомнений. Но так как имеется патология жкт, то нпвс с осторожностью,все же здесь целесообразно вводить внутрисуставно. Не может быть, чтобы не выполнялось, ортопеды владеют уж точно техникой введения. Коксибы ( аркоксиа) конечно влияют на жкт в меньшей степени, но здесь под контролем гастроэнтеролога, с его разрешения и под прикрытием ИПП ( омепразол) только можно пробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Ольга Леонидовна, выпили 3 таблетки, боли уменьшились, косточки сильно выпирают, мешают обувь одеть, выросли они за январь, пока был в больнице по поводу панкреатита... Пока держим строгую диету с панкреатитом, что строго нельзя кушать при падагре? Я знаю говядина... Похудел больше, чем на 20 кг, мало сил.. и кушать боимся ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Ольга Леонидовна, насчет грудки курицы разные мнения, можно ли при подагре?

Любое мясо можно не больше 150 гр/нед через день. В прошлой нашей переписке я вам писала подробно о питании по-моему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Ольга Леонидовна, а насчет выпирающих косточек?

Нужно купировать приступ,уйдет отек во первых. Во вторых есть вальгусная деформация. Лекарствами не убрать ее. Это следствие неправильной обуви,неправильного распределения нагрузки на стопу. Нужны ортопедические стельки и фиксаторы большого пальца на ночь. Но это в периоде ремиссии подагры

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо за ответ... Это вальгусная деформация, а нам говорили артроз.

Смысл один. Купировать приступ подагры. С гастроэнтерологами обсудить дальнейшее лечение и возможность приема препаратов. Подобрать препарат и дозировку для того,чтобы мочевая кислота после купирования приступа была в норме ( Аллопуринол или фебуксостат). Лфк для стоп,ортопедические стельки в обувь.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать