Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз — вопрос №1914777

Беременность 25 недель.В ЖК при постановке на учет направление на определение токсоплазмоза не отправляли. Я живу с 5 кошками(две мои три мамины), живем вместе с начала беременности.Животные дома у меня с детства.Да и сама я кошатница,всегда помогаю бездомным,кормлю их,могу погладить.Гигиену соблюдаю,мою руки после контакта и перед едой. На момент беременности так же продолжала кормить бездомных.А еще в июне (беременность наступила в сентябре) я лечила 4х подвальных котят.Они находились в клинике,но я с ними контактировала.Тоесть гладила,трогала.Потом пристраивала.Последнего пристроила в сентябре.Начиталась в интернете,что можно заболеть ладьеобразный прикосновения.
Теперь жутко переживаю,и что я могу сделать сейчас?Уже ничего?Какая вероятность,что я болела или заболелеть могла уже будучи беременной?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит поверхностный. Фарингит.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заболеть.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо, а от домашних кошек могла заболеть?Лоток убираю сама,гигиену соблюдаю.Руки мою тщательно.
Моим кошкам 3 года, домашние,мамины кошки (10,7,4 гола)Двое гуляют из них летом в деревне.
Инфекционист, Гепатолог
крайне маловероятно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужен сдать анализ: IgM, G на токсоплазму, от этого зависит риск и необходимость мер
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо если вдруг результат антител будет положительный,это значит я могла переболеть когда угода в том числе и в беременность?
Инфекционист, Гепатолог
Если будут G, то можно будет досдать на авидность, если она высокая, то болели точно до беременности
Если низкая, то есть риск в беременность
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо)
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Инфекционист, Гепатолог
Сдайте ИФА крови на антитела М и G к токсоплазме
Клиент
Павел Андреевич, спасибо если вдруг результат антител будет положительный,это значит я могла переболеть когда угода в том числе и в беременность?
Инфекционист, Гепатолог
вероятнее всего до беременности
Клиент
Павел Андреевич, спасибо)Что делать если вдруг положительной будет «активная фаза болезни»?
Инфекционист, Гепатолог
провести лечение
Клиент
Павел Андреевич, как это опасно для малыша болезнь и лечение в дальнейшем?
Инфекционист, Гепатолог
сначала сдайте, гадание бесполезно
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови на авидность к токсоплазме и все сразу разрешиться. При средней и повышенной авидности риска заражения плода нет ( однозначно у вас выше среднего, потому что общаетесь с питомцами и есть иммунитет)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо,если вдруг результат будет положительным на сколько это опасно для малыша?(
Клиент
Алексей Александрович, не правильно вас поняла,авидность это не статус болезни.
Инфекционист
Авидность говорит о вашем иммунитете и способности противостоять заболеванию
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вам нужно сдать кровь на антитела к токсоплазмозу IgG, IgM.
Если IgG к токсоплазме будут положительными досдайте индекс авидности чтобы определить примерную давность заражения.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а в дальнейшем какие мои действия,если это было недавно,или придет положительный результат на активную фазу болезни?
Инфекционист, Гепатолог
Будет назначаться лечение. Все зависит от анализов. Возможно потребуется дополнительная сдача ПЦР крови на ДНК токсоплазмы.
Начните со сдачи IgG, IgM.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо,спасибо)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!