Консультация детского дерматолога /

Мастоцитоз под вопросом, атопия — вопрос №1914801

Здравствуйте. У сына атопический дерматит с рождения и маленькле пятнышко похожее на родину с рождения. После лета в 4 грда стали появляться оранжевые пятнышки на спине и шее , иногда становятся похожими на прыщики, сильно не воспалялись. Врач ставит мастоцитоз . Особо лечения не назначила. Хотелось бы узнать насколько это серьёзно, все-таки информация в интернете противоречивая
Аллергических реакций не наблюдали.

Возраст: 32

Хронические болезни: Синдром жильбера

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а они подходят, от трения отека нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, проводили тест трением , появляется небольшой отёк, пропадает через 10 минут
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее мастоцитоз.
Заболевание не опасное для здоровья, проходит самостоятельно. Главное стараться не травмировать, мочалкой не растирать. В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Лечение не требует.
Можно использовать эмолиенты для кожи
Эмолиум, липобейз..
Можно проверить уровень триптазы, он может быть в норме. Общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, анф.
УЗИ брюшной полости.
Повода для беспокойства нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, в интернете очень много информации по поводу системного заболевания . Нужно ли проверять ребёнка? Никаких симптомов нет помимо пятен.
И ещё один вопрос - у меня есть похожие пятна , если потереть , то будет прыщ. Это значит , что заболевание передается генетически? И очень сильная реакция га укусы пчёл, пятна после укуса проходят более года
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, как проявления аллергостатуса, может передаваться.
Системное очень часто и я не встречала в практике.
Необходимо 1 р проверить анализы и далее просто наблюдение у педиатра.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксюша ,здравствуйте
На фото вероятен всего мастоцитоз
Для диагностики используется феномен Дарье — Унны:при механическом воздействии на высыпание с помощью шпателя, появляется отечность и покраснение данного высыпания !!!
Может регрессировать самостоятельно !
Рекомендую :
-хб одежду
-не тереть
-солнцезащитные крема с спф 50+ в часы активного солнца
-сдать :общий анализ крови,бх анализ крови , определение в крови концентрации триптазы(повышен пот мастоцитозе)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксюша
фото похоже на мастоцитому - это локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания.
Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает?
Это характерно, как раз для мастоцитомы
В любом случае, нужен очный осмотр для подтверждения диагноза и наблюдения у врача
Если есть зуд - зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет зуда, не пейте
Наружно: адвантан эмульсия/комфодерм К тонким слоем, промокательными движениями 2 раза в день 7-10 дней
И не переживайте, ничего страшного нет