Рентген при беременности
Здравствуйте, 20 февраля делала снимок зуба, фартук почему-то врач не надел на меня. Я поздно спохватилась(. 21 февраля, то есть, сегодня, 2 теста показывают 2 полоски, последние месячные 23 января, чувствую, что беременна, позже сдам на хгч. Вопрос такой: повлияет ли рентген на ребёнка? Виню себя,что сама не надела фартук.
Здравствуйте. Такой рентген никак на беременность не повлияет, даже не переживайте. Обязательно принимайте витамины фолиевая кислота по 400 мкг в день и витамин d2000 единиц в день и сдайте ХГЧ крови
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста ещё, я 5 февраля удаляла зуб, и 12 февраля лечила зуб, всё с анастезией, это могло повлиять на ребёнка?
Нет, это никак не повлияло, не переживайте
Спасибо большое, немного успокоили)
Принятый ответ
Лёгкой вам беременности)
Екатерина Александровна, сердечно благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, Ренген на эмбрион не повлияет.
Это небольшая лучевая нагрузка.
Ежедневно из окружающей среды вы получаете примерно столько же
Здравствуйте! Чтобы подтвердить беременность сдайте ХГЧ. Снимок был сделан локально, и маленькой дозой, поэтому ничего страшного. В дальнейшем при подтвержденной беременности рентген делать нельзя!
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста ещё, я 5 февраля удаляла зуб, и 12 февраля лечила зуб, всё с анастезией, это могло повлиять на ребёнка?
Принятый ответ
Нет, это точно нет. Лечить зубы можно и при беременности, не волнуйтесь.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое, успокоили!
Здравствуйте, не переживайте, до малого таза облучение даже не дошло, так как для снимка зуба используют очень маленькую дозу излучения и очень целенаправлено на зуб.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Зубы лечить при беременности не только можно, но и нужно, так как не леченный зуб, это очаг инфекции.
Сдайте хгч крови. Если показатель будет Более 25 - беременность есть.Можно смотреть прирост ХГЧ через каждые 48 часов.(в норме прирост примерно в 1,5-2раза).
При достижении ХГЧ 1000 и более можно идти на УЗИ, плодное яйцо будет видно в матке.
Екатерина Николаевна, подскажите,пожалуйста ещё, я 5 февраля удаляла зуб, и 12 февраля лечила зуб, всё с анастезией, это могло повлиять на ребёнка?
Принятый ответ
Зубы лечить можно с анестезией, не повлияет, не переживайте.