Консультация кардиолога /

Боли в сердце и изменения на ЭКГ у подростка — вопрос №1914820

У подруги у сына 14 лет начались боли в груди на фоне ОРВИ. По ОРВИ болело горло, была слабость. Приходил детский врач, послушал, сказал, в легких чисто. Сейчас ОРВИ прошло.

По сердцу. Сильная боль посредине грудной клетки по утрам когда просыпался, боль давящая, и покалывания в области сердца. Боли были 2 дня, на третий день тяжесть в груди и слабость.

Сегодня нормальное самочувствие, но периодически покалывания в области сердца.

Вчера сделали ЭКГ. Врач функциональной диагностики говорит, что это серьезно и чуть ли не вызывать скорую и ложиться в больницу.

Родители смогут отвезти к врачу ребенка завтра-послезавтра.

На ваш взгляд, ситуация требует скорой прямо сейчас?

Прикрепляю ленту ЭКГ и заключение.

Возраст: 32

Кардиолог
Здравствуйте, есть старые ЭКГ? Проводили ЭХОКГ? Сдавали еще какие-то анализы( хотя -бы клинический анализ крови?)
Что б точно установить диагноз одного ЭКГ и жалоб мало
Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, здравствуйте! Нет, этих обследований очень давно не было, родители как раз планируют его в ближайшие дни отвести к врачу и сделать все это. Понятно насчет диагноза, но просто врач функциональной диагностики напугал. И вопрос тут в том, можно ли ждать 1-2 дня или срочно скорую и в больницу?

Кардиолог
Если на данный момент клинически, кроме болей пациента ничего не беспокоит ( АД нормальное, нет одышки при нагрузках и т.д.)
Рекомендую подождать провести обследование планово: сдать клинический анализ крови, биохимию крови, электролиты, ТТГ, ЭХОКГ. консультация невропатолога
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую провести эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо! То есть, по ЭКГ нет такого, что наблюдается серьезная угроза и нужна скорая? Можно пройти исследования оперативно, но в амбулаторном порядке?
Кардиолог, Функциональный диагност
В плановом порядке
Кардиолог
Здравствуйте, Анна
Ничего опасного по ЭКГ нет , обследование можно сделать в плановом порядке, амбулаторно!
И прежде всего нужно сделать эхо - кардиографию ( узи сердца).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте обязательно нужно сделать узи сердца