Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровь/мазня в середине цикла — вопрос №1914897

Здравствуйте!
Мне 32 года и я впервые столкнулась с такой проблемой: последние полгода (с августа прошлого года) каждый месяц с середины цикла (в промежуток с 15го по 20й день цикла(каждый раз по-разному)) начинается мазня/капли крови и длится это, не прекращаясь, вплоть до начала менструации (27-28 день).

Цикл всегда был регулярный (27-28 дней).
Было 2 беременности, 2 самопроизвольных родов (детям 4 и года); абортов/выкидышей не было. Обе беременности на шейке стояли пессарии. Еще до беременностей была эрозия на шейке.

Как только началась эта мазня была на приеме у гинеколога, были проведены осмотр/узи/взят мазок. По осмотру все ок, по узи сказали тонковат эндометрий (на 14 ДЦ 8 мм), по мазку - грибок, назначили свечи тержинан. После свечей мазня все равно была, но начиналась чуть позднее ( не с 15-20 дня, а где-то с 20-25). Через пару месяцев опять начало мазать с середины цикла..
Снова пошла к гинекологу (уже к другому), по узи снова тонкий эндометрий 7мм; осмотр - «не понравилась шейка» - эрозирована и в рубцах, взяли цитологию - все ок, по анализам крови тоже все в порядке.
Конкретного диагноза и причин, по которым начинает кровить раньше времени не обозначили (может и эрозия, и грибок, и эндометриоз, и стресс, недостаточность второй фазы и многое другое), соотвественно как и что лечить тоже непонятно. Пока прописали дюфастон с 11 по 25 день цикла и через 3 месяца повторный прием.
По узи молочных желез, щитовидки тоже все ок.
Прошу опытных специалистов оценить ситуацию и порекомендовать какие анализы/осмотры/узи нужно еще сделать, чтобы разобраться в ситуации.
Все имеющиеся анализы и узи прикреплю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день, Екатерина! Прикрепите пожалуйста, протокол УЗИ .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте
Узи - 3 последние фото
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Екатерина! Необходимо пройти УЗИ органов малого таза на 5-8 день цикла. Сдать кровь на 2-5 день цикла :ЛГ,ФСГ, пролактин,эстрадиол ,ТТГ.
Необходимо пройти гистероскопию органов малого таза с гистологическим исследованием эндометрия.
Подозрение на эндометриоз , полип эндометрия.
Такие размеры эндометрия возникают потому что уже начинаете кровить и эндометрий к этому дню цикла начинает отторгаться по чуть-чуть.
Витамин Д у Вас все таки низковат, начните Пием витамина Д 5000МЕ 1 р/д 1 месяц, затем по 800МЕ 1р/д -длительно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за рекомендации) да, витамины низковаты, пить начала?
А что должно/или наоборот не должно показать узи/анализы на 2-5 день цикла в сравнении с текущими?
Т.е. эти выделения могут быть из-за эндометриоза? Это состояние лечится? (Если подтвердится)
И по поводу прогестерона (дюфастон, утрожестан) нужно принимать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Эндометрий только отторгся и его легче оценить по УЗИ(норма /не норма).
Если подтверждается эндометриоз (аденомиоз), нужно будет рассмотреть лечение в зависимости от Ваших репродуктивных планов.
Прогестерон не нужен, дело не в нем. Он ничего не лечит и порой смазывает картину. Пока проходите диагностику и уточнения диагноза его применять не надо.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ органов малого таза патологии нет, УЗИ молочных желез и щитовидной железы тоже хорошие. Первым делом, учитывая жалобы, нужно исключить эндометриоз, по УЗИ его не всегда можно диагностировать. Лучше сделать гистероскопию, чтобы изнутри посмотреть полость матки. Плюс рекомендую сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ со 2-5д.м.ц. Для 13д.м.ц. эндометрий 7мм вполне неплохой
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ и рекомендации?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если высокий пролактин, например, в крови, то тоже могут быть кровянистые выделения, сбой цикла. При подтверждении эндометриоза проводим лечение, так как есть жалобы. Если жалоб нет, то лечение эндометриоиза не обязательно. Дюфастон можно не пить, сначала нужно разработать в причине
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! на половые гомроны сдавали?