Желтуха и недовес
Добрый день! Хотелось бы получить консультацию, видимо, неонатолога? Ситуация такая: 16.05 у меня родился ребёнок. 3 138, 8-9 по Апгар. Сразу при рождении нам поставили гепатит В прививку и перевели в обычную палату. А через сутки сказали, что у нас очень высокий билирубин и перевели в отделение патологий. Под лампами мы лежим уже 6 дней, получается. Верх и низ практически 24 часа. Билирубин упал, насколько говорят. Но нас не выписывают, якобы желтуха ещё не прошла из-за малого веса. С весом ситуация такая: сначала мы сбросили до 2 814, потом поднялось до 2 817, потом было сразу 2 900, а последний раз снова 2 813. Полагаю, из-за того, что было много походов в туалет накануне (5 раз за сутки). От меня потребовали ввести прикорм (мальчик с рождения на гв, планировала чистое) иначе не выпишут. Так вот, подскажите, пожалуйста, насколько страшные могут быть прогнозы? Меня пугают гипогликемией и тем, что из-за малого веса дома ребёнок не будет просить еды и просто будет много спать, а обратно в больницу нас уже никто не возьмёт и проще, значит, долечиться сейчас. Но какое же тут лечение, если им просто не нравится вес? Очень переживаю, потому что сказали - если выписка, то только под свою ответственность. Боюсь просто уморить ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо переадресовать вопрос неонатологам в настройках. Как правило ничего страшного введение прикорма нет, у вас ещё останется и грудное вскармливание, при стабилизации веса , вы можете перейти полностью на гв.
Надежда Сергеевна, спасибо большое! Неонатолога так и не нашла, но переставила на педиатрия, как самое видимо близкое
Была рада вам почь ! Да врач педиатр тоже вам должен помочь в этом вопросе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно, что из-за частого акта дефекации малыш теряет вес, т.к. прибавка в любом случае должна быть, в таких случаях рекомендуют минимальный докорм 30 мл 6-7 раз в сутки после кормления грудью, затем после выписки можно взять в аренду педиатрические весы и уже дома отслеживать прибавки в весе ( минимум 125-130 гр в неделю), если прибавки будут больше, можно будет постепенно убирать докорм по 30 мл в сутки раз в 2-3 дня и возвращать чистое гв.
Виктория Вячеславовна, поняла вас, спасибо большое. Тогда будем докармливаться, видимо, либо думать об ив
Самое главное успокойтесь, чем больше нервничаете, тем меньше вырабатывается молока, т.к. гормон стресса подавляет пролактин, нет ничего страшного в смешанном питании, главное вернуться домой и уже в спокойной обстановке налаживать грудное вскармливание.
Принятый ответ
Добрый день. Потеря веса больше чем физиологическая. Физиологическая 10 процентов , это минус 313,8 грамм , то есть 2870 . Ребенок потерял больше . В данном случае правда показан докорм. У вас молоко пришло?
До 10 суток норма питания количество дней умножить на 10, далее 1/7 от веса. После кормления грудью докармливать 30 -60 мл смеси , затем постепенно убрать. Обязательно при выписки взять весы , прибавка минимум 130 гр в неделю
Нина Сергеевна, молоко пришло, но, видимо может не в том объёме? Хотя ребёнок достаточно активно сосёт грудь. Вряд ли бы он стал сосать пустую? Молокоотсосом 30 мл не набирается никак.
Хотя бы пару дней, докармливайте , при этом самые прикладывать , можно каждый час
Принятый ответ
Здравствуйте ! В среднем новорожденный теряет 10% массы тела в роддоме. Необходимость кормлений связана с тем, чтобы быстрее выводился билирубин мочой и калом. Поэтому в случае если малыш плохо набирает рекомендуют добавить смесь , не более 30-40 мл за кормление, в последующем уже когда будете дома, можно понемногу уходить со смеси на грудь полностью
Принятый ответ
Здравствуйте, такая потеря веса не связано с дефекацией, у детей в таком возрасте он почти после каждого кормления. Потеря массы действительно большая, и обычно с патологии не выписывают пока не увидят, что ребенок действительно кушает и набирает вес. Возможно из груди устает сосать и засыпает. В таких случаях рекомендовано контрольное взвешивание после каждого кормления для оценки эффективности сосания с груди ( метод конечно не идеальный, но для понимая по сколько грамм выходит можно попробовать ), и так же ввести докорм смесью в небольшом объеме 20-30 мл в зависимости как будет кушать малыш, в таком случае если увидят прибавки ребенка вам выпишут. Так же бывает неэффективное сосание из за короткой уздечки в месяц осмотр стоматолога по плану, ну и педиатр может это увидеть.
Не понимаю в чём проблема? Вы не хотите давать смесь? Но и уморить не хотите. Но вы же видите что ребенок не набирает. Сколько бы не было плюсов не было у ГВ, если ребенок не набирает вес, ему необходим докорм смесью. Давайте смесь, здесь прогнозы оч серьезные.