Консультация акушера /

Двусторонние КСС у плода — вопрос №2761881

Здравствуйте! 34 года, беременность первая. На втором скрининге УЗИ в особенностях строения плода написано: наличие эхо-маркеров ХА - при осмотре мозга плода в области сосудистых сплетений выявлены анэхогенные включения до 4,0 мм
Подскажите, что это значит? Нормально ли это? Мне на УЗИ сказали, что пороков врождённых нет.
В заключении написано двусторонние КСС у плода

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастродеуденит, сколиоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кисты (точнее, псевдокисты) сосудистых сплетений - это индивидуальная особенность сосудистой сети соответствующей области. Они самостоятельно регрессируют до родов, реже - в течение месяца после родов. Я думаю, вы не знаете человека, который хворал бы кистами сосудистых сплетений.
Маркерами ХА они не являются.
Клиент
Игорь, спасибо, что первым откликнулись и уделили время!)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте!
Кисты сосудистых сплетений могут встречаться и у совершенно здоровых детей. Примерно 2-3% детей рождаются с такими кистами и как правило к 1 году они благополучно рассасываются. На развитие головного мозга, нервно-психическое развитие такие кисты влияние не оказывают.
Чаще всего они самопроизвольно исчезают уже к 3 скринингу.
Они относятся к малым маркерам ХА, потому что у плодов с хромосомными аномалиями ( в основном, с синдромом Эдвардса) они будут обнаруживаться немного чаще, но при синдроме Эдвардса, будут выявлены и множественные пороки развития, помимо кист.
Если по результатам 1го скрининга все риски у Вас низкие, то показаний для дообследования и поводов для переживаний у Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за такой развернутый ответ!
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Светлана, здравствуйте.
Кисты сосудистых сплетений, как правило, вообще ни о чем не говорят, и чаще всего «исчезают» к концу беременности, а если и нет, то никакой опасности не представляют.
Не переживайте.
Клиент
Спасибо, Вероника!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Кисты не говорят о патологии и самостоятельно проходят!
У вас здоровый малыш
Клиент
Анастасия, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Кисты сосудистых сплетений не несут угрозы для плода.
Не влияют на его развитие.
Не требуют лечения.
Не относятся к пороком ЦНС.
Только наблюдение в динамике.
С течением времени они регрессируют самостоятельно
Клиент
Спасибо за ответ! Стало намного спокойнее)