Помогите , пожалуйста,разшифровать анализы
Здравствуйте,месяц назад поставили кисту бартолиновой железы ,пропила 5 дней антибиотик ,потом киста вновь надулась и сдулась ,я пошла к другому врачу ,сдала анализы . Помогите разшифровать, пожалуйста. Что такое сапрофильная флора влагалища ,я так понимаю это не норма . Чем лечить ? Какихто особенных симптомов нет . Зуда нет ,выделения вроде как всегда ,бывают иногда немного желтоватые ,но мне всегда в бесплатных поликлиниках говорили ,что мазок в норме . А тут из-за кисты пошла в платную ,и анализы на руках . Помогите , пожалуйста,разобраться ,все ли в порядке по мазкам ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат онкоцитологии в норме. Злокачественных клеток не найдено, есть только нормальные клетки, которые там и должны быть.
Отличный невоспалительный мазок с преобладанием полезной флоры (лактобактерии). Если жалоб нет, лечение не показано.
Сапрофитная флора - нормальная флора
Елена Борисовна, здравствуйте,спасибо ,что ответили ! Тоесть я могу спать спокойно и не бежать к врачу ? Я пыталась сама найти информацию про флору сапрофитную ,но как-то мало информации
Елена Борисовна, я просто вычитала что сапрофитная флора преобладает либо у девочек ,либо у женщин в менопаузе. Это не так ,да ?
Верно.
По результатам анализов никаких отклонений нет.
Сапрофитной флорой называют нормальный микробиом.
Елена Борисовна, поняла ,спасибо ! А ещё вот вопрос ,у меня гормон андростендион повышен ,при норме до 4 ,у меня 6 . Есть лишняя растительность ,вес у меня 47 кг ,рост 163 . Из-за чего так происходит ? Может надо какие-то обследования пройти ?
Да, желательно.
Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
При повышении уровня гормонов надпочечников - УЗИ надпочечников
Елена Борисовна, я сдавала эти гормоны год назад и вот только андростендион повышен ,все остальные в норме . Я поэтому и не знаю что лечить , гормоны пить ,это только все временно ,хочется найти проблему
Гормоны надпочечников тоже в норме у Вас?
По УЗИ ОМТ признаков СПКЯ нет, менструации регулярны?
Елена Борисовна, по УЗИ гениталий у меня мультифоликулярный яичники ,месячные каждый месяц .кортизол в норме ,общий анализ крови тоже ,моча тоже в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам всё в норме, никаких отклонений нет и Никакое лечение не требуется
Екатерина Александровна, здравствуйте,а сапрофитная флора это нормальная ? Не патогенная?я пыталась в интернете найти информацию,но как-то мало ее,думала в анализе просто будет написано нормальная флора
Это вариант нормы, всё в порядке
Екатерина Александровна, я просто где-то вычитала что сапрофитная флора ,это как щелочная ,и она преобладает либо у женщин в менопаузе либо у девочек , и я очень запереживала . Это не так ,да ?
Нет не так, это норма
Екатерина Александровна, поняла ,спасибо ! А ещё вот вопрос ,у меня гормон андростендион повышен ,при норме до 4 ,у меня 6 . Есть лишняя растительность ,вес у меня 47 кг ,рост 163 . Из-за чего так происходит ? Может надо какие-то обследования пройти ?
Нужно сдать остальные гормоны и при отклонении начать лечение
Екатерина Александровна, в том и дело ,что остальные в норме ,месячные ходят каждый месяц