Боль в пазухе носа

Здравствуйте.Месяц назад переболела ОРВИ с осложнением на пазухи ( левосторонний гайморит,двусторонний фронтит и этмоидит) по КТ .Лечение 7 дней ципрофлоксацин 2 р в/м ,промывание долфин,сосудосуживающие капли,изофра ,затем противоаллергические капли. Лечилась долго и полностью выздоровела. 4 дня назад заболел ОРВИ муж ,сегодня я .Ночью была зубная боль(снизу справа)Затем заложило нос и появилась боль в левой пазухе носа и лобной пазухе с той же стороны .Ощущения,что ломит кости.Зубная боль прошла на утро(все зубы пролечены).Поднялась температура 37.1 на данный момент.После сосудосуживающих капель ,промыла нос долфин , выделений нет.Полагаю боль за счет отека ?И почему такое начало ?Сразу с пазух и зубной боли

Нет
51 год

Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Зубная боль больше выражается при уровне жидкости в пазухе

В такой ситуации нудно выполнить рентгенологическое исследование пазух носа

Местно использовать следующее:
НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо за ответ.Почему такое начало ,сразу с пазух в первый день ?В прошлый раз все долечила и вообще болею крайне редко

Сложно сказать почему…
Стоит сделать рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо.Просто первый день и такая ломота в пазухах ,выделений нет.Поняла .Сделаю ,если лучше не станет

Здравствуйте
Боль может быть как на фоне отека слизистой , так и на фоне развития острого воспаления
Вам желательно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит

Есть такая возможность?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенности за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ.Если через пару дней лучше не станет,сделаю.Утром вибрацил спрей 1 раз ,нос больше не закладывало.Но ломота в пазухе носа слева остается .Я больше привыкла пользоваться долфин с порошками.Пойдет?И дома есть

Да, можете использовать Долфин

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте.Сегодня с утра с носом тьфу-тьфу все в порядке.Боль ,которая была слева в пазухе носа и лобной пазухе ,отдающая в весок ,прошла вскоре после того как запшикала отривин на ночь .С утра нос дышал.Скажите пожалуйста,а не могло ли это быть от того ,что в тот день я сильно плакала ,учитывая недавний перенесенный гайморит с фронтитом .Просто хотелось бы понять ,может какой-то спазм случился или все таки это заново вирусная инфекция .Больше вроде как ни каких симптомов нет

Да, могло
На фоне отека тоже могут быть такие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Выездоравливпйте!