УЗИ и киста

Здравствуйте, в сильном замешательстве. Сходила сегодня на узи , сказали в правом яичнике есть киста большая 5*7 размером. Возможно ли забеременеть в такой ситуации, т.к планирую беременность и очень переживаю по этому поводу. Я декабре была на узи ничего такого не говорили , в январе узи прилагаю и сейчас узи. В замешательстве ,т.к знакомые знающие данного врача сказали его слова можно делить на 4. Плюс еще нашли опущение почек. Спасибо за ответ.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста последний протокол УЗИ

Екатерина Александровна, прикрепила

Это простая киста, она рассосётся сама в течение одного-двух циклов, потом можете спокойно планировать беременность

Екатерина Александровна, могут ли быть боли из-за желтого тела? Незначительные

Да конечно, такое часто бывает

Принятый ответ

Добрый день, Анна! На какой день цикла Вы делали узи? , так как похоже на кисту желтого тела.

Олег Владимирович, на 23 день цикла. Следующий цикл начнется 26.02

В таком случае это киста желтого тела, которая с большой вероятностью уйдет после менструации. Надо сделать узи на 5-10 день следующего менструального цикла. С большой вероятностью кисты уже не должно быть. Хотя иногда киста желтого тела рассасывается дольше 2-3 месяца. Поэтому поводов для особого волнения нет. Надо повторить узи и дальше уже по ситуации, если не ущла, то повторить узи еще раз посл следующих месячных. Очень редко может быть и задержка на фоне такой кисты.

Олег Владимирович, могут ли быть боли из-за желтого тела? Незначительные

Да, могут. Желтое тело бывает кистозное, чаще всего при таком варианте (а по снимку на это похоже) могут быть боли разной интенсивности.

Принятый ответ

Здравствуйте! На какой день цикла делали УЗИ? В декабре было прерывание беременности?

Елена Александровна, на 23 день цикла, новый цикл начнется 26.02, да ,было прерывание

По УЗИ описана фолликулярная киста, которая самостоятельно приходит и уходит, никакой угрозы она не несёт. Плюс после прерывания беременности такое часто происходит. Сделайте УЗИ контроль на 5д.м.ц., так е кисты самостоятельно уходят на 1-3цикла. Абсолютно ничего страшного, можно планировать беременность. Нужно принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед

Елена Александровна, могут ли быть боли из-за желтого тела? Незначительные

Маловероятно, но в силу анатомических особенностей может

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорей всего это киста фолликулярная .
Фолликулярная киста формируется из несовулировавшего фолликула. Она рассасывается после менструации. Если достигает значительных размеров, то может рассасываться в течение нескольких циклов до 6 месяцев.
Рекомендую понаблюдать за динамикой в течение 2-3 месяцев . Должна регрессировать . Если нет целесообразно сдать анализы на онкомаркеры са125 , не 4.

Анна Михайловна, могут ли быть боли из-за желтого тела? Незначительные

Да

Принятый ответ

То, что видно на снимке - типичная киста жёлтого тела, а не фолликул. По простому. Пузырёк с яйцеклеткой (фолликул) лопается на 12-16 день цикла. На его месте образуется жёлтое тело в виде плотного образования, полости с кровью или такого вот с сеточкой, как у Вас. основное лечение - избегать жёсткого секса. встрясок - и всё пройдёт через 2-3 месяца. Специального лечения нет. Кто-то назначает противозачаточные, в надежде что-то "отрегулировать", хотя такая тактика может условно подходить для профилактики дальнейшего роста крупных фолликулов, а не в данном случае. Кто-то - кровоостанавливающие (внутри - кровь) и/или Дюфастон/Утрожестан из рассчёта, что это жёлтое тело работает плохо, не вырабатывает прогестерон - будет задержка.

Матвей Анатольевич, могут ли быть боли из-за желтого тела? Незначительные

Да. если строение жёлтого тела будет с полостью, содержащей кровь.