Удаление молочного клыка

Добрый день! Какие существуют методы сохранения места и профилактики нарушений прикуса при удалении нижнего молочного клыка у ребенка 7 лет? Почему держатель места нельзя поставить на клык? Спасибо!

Принятый ответ

Существует детское съемное протезирование.
Данный метод позволяет сохранять место и стимулировать развитие альвеолярной кости. И самое главное, детский протез с искусственным зубом симулирует физиологическое клыковое ведение, что благоприятно сказывается на формировании прикуса.
Space maintainer, он же держатель места, не способен воссоздать клыковое ведение, соответственно его положительная роль для развития прикуса ничтожна, а может быть и вредна, если противоположный зуб начнет свое движение согласно феномену Попова-Годона, и в итоге возникнет блок, который вовсе затормозит развитие всего сектора.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.