Ангина, подготовка у удалению миндалин

Заболела 9 дней назад. Появилась температура, першение в горле, сопли, увеличились шейные лимфоузлы. Сразу начала промывать и полоскать горло. Температура держится 37.7-38 постоянно. Начала принимать антибиотики, через 4 дня результат нулевой. Я готовлюсь к удалению миндалин, но снять воспаление у меня не получается. Ходила на очный приём, сказали, что ангина. Мне кажется, что я просто гнию изнутри. Потому что у меня была ангина и у меня болело горло и невозможно было проглотить. А сейчас такого нет. А сейчас даже налёт ничем не счищается, будто горло обожгла кипятком и оно вот скукожилось и стало белым. До операции ещё неделя. Боюсь, что умру. Из лечения: Полоскание фурацилином, раствором оки, различные доритрицины, аджисепты и тд. Антибиотик пила цефиксим экспресс( потому что до этого уже месяц назад я пила азитромицин) Сейчас назначили другой антибиотик: кларитромицин. Доживу ли я до операции по удалению, которая через неделю?

26 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, фото прикрепила. Нос дышит плохо, использую капли.

Нос только сейчас дышит плохо или постоянно?
Стрептатест/ОАК можете выполнить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит плохо при болезни. А так- не жалуюсь. Скажите, если результата от антибиотиков нет и всех средств, можно ли удалить их в период обострения. Потому что с декабря они не дают мне спокойно жить

В период обострения удалять миндалины нельзя

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Вы анализы сдавали?
Острый тонзиллит может вирусным, тогда антибиотик не имеет точки приложения
Также вам нужно исключить вирус Эпштейн-Барра - сдать кровь на антитела IgM, IgG к ВЭБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, анализы не сдавала. А как лечить, если это подтвердится?

По поводу ВЭБ нужна будет консультация инфекциониста

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос?

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Вы сдавали общий анализ крови за этот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, нет, кровь сдавать буду только в субботу( через 3 дня). Нос дышит плохо, сопли. Использую капли

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Дополнительно при отрицательном стрептатесте сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, но я перепробовала почти все за эти 3 месяца. Уже перестало что-либо помогать. Понимаю, что при воспалении удалять не желательно, но есть у меня ангина такая каждые 2-3 недели, можно ли удалить их в данный момент?

Нежелательно на самом деле так как в воспаленных тканях операция будет протекать технически очень сложно

Вам необходимо в первую очередь исключить инфекционный мононуклеоз- это заболевание вирусного характера по симптомам очень похожее

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, а чем его лечить, если это оно?

Лечится симтоматически
При тяжелом течении назначаются препараты гкс: преднизолон или дексаметазон

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо вам большое. А операция по удалению сильно болезненная? И какая подготовка должна быть, помимо успокоительных, витаминов и крапивы? Боюсь очень.

Операция под общим наркозом

Никакой особой подготовки не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, у меня операция под местной анестезией только в городе.

Под местной анестезией тонзиллэктомия- очень неприятная операция на самом деле

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, спасибо. Скажите, пожалуйста, а может быть аллергическая реакция на антибиотики или вообще что это такое? У меня появилась сыпь под грудью, которая чешется.

Может быть и аллергия, может быть подобная сыпь на фоне мононуклеоза

Необходимо сдать анализы для понимания причины

Принимайте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Получила сегодня первые анализы. Ужаснулась, конечно.. СОЭ 61. Может ли быть такое из-за температуры? У меня сегодня после 12 дней температуры, первый день норма. Вчера была ещё 38. Или с чем это вообще связано? Налёт на миндалинах уменьшился в разы. Прогресс есть, но результат пугает. Приложу фото.

В крови признак вирусной инфекции, соэ повышено также в рамках вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, спасибо вам большое. Позавчера начала пить ацикловир и мне стало лучше, но сразу вылез стоматит 2 штуки. Чем мне продолжать лечиться, если это похоже на мононуклеоз, как я понимаю

Принятый ответ

Ацикловир не нужно принимать, к вашим симптомам вирус простого герпеса, который лечится ацикловиром не имеет отношения

Мононуклеоз лечится исключительно симптоматически без применения противовирусных препаратов, при тяжелом течении применяются препараты дексаметазона или преднизолона для снятия воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна,

Здравствуйте

Стоит сдать общий анализ крови с соэ

На ночь - антигистаминный препарат в течение недели.

Вообще, спустя неделю после воспаления хирургическое лечение противопоказано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Сергеевна, я мучаюсь уже третий месяц с этим горлом. В декабре проболела реально гнойной ангиной и с тех пор мучаюсь каждые 2-3 недели, из-за чего не могу сделать операцию. Может ли быть такое, что миндалины просто не могут больше выполнять свои функции, проходимости там не стало и они начали гнить?

«Гнить» миндалины не могут.
Нужно сдать мазок на микрофлору и антибиотикочувствительность, чтобы понимать, какой антибиотик сработает против бактерий в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Сергеевна, хорошо, спасибо. А можно ли удалять такие миндалины, я больше не могу терпеть, я обессилила за эти 3 месяца борьбы за восстановление.

Удалять нудно, но хотя бы через 14 дней после стихание острого воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Сергеевна, за 3 месяца у меня не получилось подловить такой момент. Либо у меня месячные, что тоже является противопоказанием к удалению, либо воспаление. И каждый раз все сильнее. Я так устала, сил больше нет. Спасибо вам за ответ.

Выздоравливайте