Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа крови на гормоны — вопрос №1915523

Добрый день. Планирую беременность. Гинеколог назначила анализы, в т.с. на гормоны. В середине цикла сдавала Т4 свободный Т3 свободный, ТТГ, Ант-ТГ и Анти-ТПО. Результаты: ТТГ 0.4576 мкМЕ/мл (норма 0.3500- 4.9400), Т4 св 11.4 (9.00 - 19.05), Т3 5.06 (2.43 - 6.01), Анти- ТГ 437.29 (0.00 - 4.00), Анти-ТПО 30.60 (0.00-5.61).
Из-за повышенных антител назначили УЗИ щитовидной железы и осмотр эндокринолога. ПО УЗИ всё хорошо, врач тоже сказала, что всё в норме.
На 2й день цикла опять сказали сдать анализы на гормоны. Результат Т4 св 11.53 (9.00- 19.05),Т4 общ 102.44 (62.68- 150.84), а вот Т3 выше нормы. Т3 св 11.66 (2.43-6.01), Т3 общ 4.90 (0.54-2.96).
С чем может быть связано повышенное значение Т3? И чем это грозит?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас нормальный уровень гормонов. Т3 работает внутри клетки, поэтому в крови может быть и выше и ниже нормы. сколько его из Т4 образовалось, столько и будет. Это не так важно при нормальном уровне ТТГ и св.Т4. Повышение антител не влияет на планирование беременности.
Единственно, во время беременности желательно контролировать ТТГ хотя бы 1 р в триместр.
Также желательно исключить дефицит железа, сдать кровь на ферритин. если он ниже 45, пролечить препаратом железа.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Главное чтобы были в норме ттг и т4св, а т3св может быть любым, повышение не нужно лечить. Повышение антител означает предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, так как ттг в норме можно спокойно планировать беременность. Из за повышения антител всю беременность ттг нужно будет контролировать каждые 3 месяца
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, зачем Вас гоняют постоянно сдавать гормоны щитовидной железы не нужно, тем более общие фракции не информативны вообще. ТТГ в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо, АТкТПО повышены немного, говорит о том, что есть аутоиммунный тиреоидит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, но ри нормальном уровне гормонов щитовидной железы Вы являетесь здоровым носителем антител. Св. Т3 это внутриклеточный гормон и совсем не информативный. При повышении уровня антител требуется контроль ТТГ во время наступления беременности