Консультация педиатра /

Расшифровка анализов 1.7 лет — вопрос №1915527

Необходимо рекомендовать лечение по результатам анализов, клинический анализ крови- из пальца, ребёнку 1год 8 мес, кашель, сопли, 1 раз вырвало после смены смеси. Температура есть, но не высокая и то есть, то нет

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите анализ, пожалуйста.
Дома кто -нибудь еще болел?
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый вечер, у мамы малыша была лёгкая простуда, но уже более 3 недель назад, у ребёнка 3 недели назад анализы были в норме. Анализы приложила.

Педиатр
По анализу крови воспалительной активности нет, лейкоциты, нейтрофилы в пределах нормы, обычно при воспалении они значительно завышаются. Антибактериальная терапия здесь не показана.
Незначительно снижен гемоглобин, но я это связываю с тем, что ребёнок болен, на фоне болезни этот показатель временно может снижаться. При этом эритроцитарные индексы MCV MCH в норме, а при железодефиците они снижаются.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а то, что СОЭ сильно повышено? Что рекомендуется делать с такими анализами?
Педиатр
Соэ в норме до 15, так что оно повышено не сильно. Соэ повышается до таких значений при вирусной инфекции. Соэ такой показатель, который снижается дольше остальных, уже после выздоровления он остаётся повышенный какое-то время. На этот показатель мы ориентируемся далеко не в первую очередь, это не специфичный маркер воспаления.
Клиент
Камиля Ильдусовна, я правильно понимаю, что сейчас никакого лечения не нужно, просто ждать пока сопли и кашель сами пройдут? Как долго может длится этот период? Какие - то рекомендации дадите?
Педиатр
В любом случае, нужна Аускультация лёгких, поэтому если вы ещё не были у педиатра, нужно обязательно ему показаться, чтобы исключить легочную патологию. Если в лёгких все будет чисто, нет одышки - то лечение только симптоматическое. Суть лечения вирусной инфекции ( а это, скорее всего, она) в том, чтобы вирус скорее вымывался из крови. В этом не поможет противовирусное, нужно просто ребёнка часто поить.
Сиропы от кашля запрещены в вашем возрасте! Любые. Никаких амбробене лазолванов ни пить, ни дышать ими. Сделаете хуже малышу. Остаётся только наблюдать, промывать носик (капнули физраствор, отсосать назальным аспиратором), витамин Д 1000ме ежедневно, увлажнение воздуха. Если кашель продуктивный (слышна мокрота) - можно сделать ингаляции с физраствором и после них перкуторный массаж грудной клетки (по спинке).
Красные флаги - несбиваемая температура при адекватных дозировка, учащение кашля, одышка, слабость вялость, отказ от еды полностью.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, Благодарю за развёрнутый ответ, лёгкие чистые, уже ходили проверяли.