Консультация инфекциониста /

Зеленый понос — вопрос №1915600

Здравствуйте, сегодня ночью почувствовала позывы к дефекации. В 17:00 вчерашнего дня открыла варенье , домашнее, клубничное,мамино. Подумала про ботулизм, но съела пару ложек. Накрутила себя и плохо спала ночью. Утром сходила в туалет , без ощущения опорожнения кишечника. Кал был оформлен, потом еще 3 раза оформленным , и начался зеленые понос ( пью
Железо) , кал стал зеленым .также появилось ощущения что постоянно хочется писать . Циститом не страдаю. Не много не комфортно в области желудка. Живот бурлит .Выпила энтерол и полисорб . Пью Боржоми . Вот думаю может скорую вызвать и поехать в инфекцию? Что делать , чем лечится ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Начните лечение таб Энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 4 раза в день, при тошноте таб Церукал.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, мои симптомы не похожи на ботулизм ??

Инфекционист
Все верно, симптомы не ботулизма, а энтероколита
Клиент
Алексей Александрович, а то я себя уже накрутила . Даже панические атаки начались .
Инфекционист
Не волнуйтесь, это энтероколит который пройдет через 1-2 дня
Клиент
Алексей Александрович, мне соблюдать диету ?
Инфекционист
Необходимо исключить молочные продукты до выздоровления
Клиент
Алексей Александрович, поняла , спасибо
Клиент
Алексей Александрович, а можно регидрон заменить на Боржоми ? От регидрона с детства рвотный рефлекс
Инфекционист
Можно. Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления
Терапевт
Здравствуйте. Это не ботулизм.
Рекомендую. Обильное питье. Смекта по 1 пакетику 2 раза в день или Полисорб.
Диета с исключением Жирного,жаренного,соленной,копчёного,острого, молочных продуктов.
Компот из сухофруктов без сахара (яблоки, изюм). Для восполнения потерь калия во время диареи. Можно пить боржоми вместо Регидрон .
Тримедат 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо , скажите , а тошнота это нормально ? Прям вообще не хочется есть . И живот болит в районе яичников , стула больше не было , но много газов
Терапевт
При тошноте примите Церукал.
При выраженной боли в животе необходим осмотр хирурга.
Живот вздут или газы отходят?
Клиент
Инна Чеславовна, газы , тошнота есть но не сильная
Терапевт
Боль в животе постоянная или уменьшается при отхождении газов?
Клиент
Инна Чеславовна, боли уже нет , позывы к дефекации , состоянии лучше конечно . Нет аппетита совсем , и живот бурлит
Клиент
Инна Чеславовна, сейчас сходила в туалет , чуть чуть и кашей зеленый . Зеленая от железа
Терапевт
Стул в связи с приемом препаратов железа может меняться.
Сейчас продолжите принимать тримедат 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день. Диета. Начните с приема бульонов на второй воде. Без молочные каши. После приема пищи Креон 10000 .
Клиент
Инна Чеславовна, утром рис сварила на воде , чай черный с сухариками . Сходила сдала анализ крови и мочи
Терапевт
Хорошо. Кушать часто ,дробными порциями.
По готовности прикрепите,пожалуйста, анализы
Клиент
Инна Чеславовна, анализ мочи пришел . Но чет я в шоке, в беременность никогда Белка не было. Я конечно иногда жалуюсь на высокое давление
Терапевт
Анализ мочи собирали в стерильную баночку? Среднюю порцию? Влагалище закрывали тампоном?
Клиент
Инна Чеславовна, в стерильную , подмялась до , вытерлась и пописала . Первую мочу пропустила , влагалище не закрывала . Но я так всегда собирала , проблем не было
Терапевт
Для начала контроль общего анализа мочи. После выполнить УЗИ органов брюшной полости+ почки
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас по описаниям признаки кишечной инфекции, но не ботулизма.
Вам сейчас необходимо исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
-Смекта (или полисорб) по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
-Энтерол 2 кап 2 раза в день 10-14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В варенье нет ботулизма
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели

Если боль в желудке будет сохраняться или состояние ухудшаться , то показано пройти фгдс
Так же очный осмотр врача