Понос и рвота у ребенка в 1г3м

В понедельник ночью ребенок проснулся, начала пить воду, после чего вырывала, температуры не было. На утро также рвалась, и от еды и от воды. Появился понос сероватого цвета с зловонным запахом. Далее поднялась температура 39, держалась 3 дня, то есть в среду в 8 вечера сбили, больше не было. В среду начался уже зеленый понос, самое большое количество раз за день было около 20 раз. Из лечения в стационаре получала инфуроксазид, половину пакетика смекты, энтерол и бифидубактерин. Стул начал становится кашей, сейчас же опять жидкий, с непереваренными кусочками пищи, желтого цвета. Рвота беспокоила в первый день, далее либо могло вообще не быть, либо один раз в день. Сегодня вырывала из за кашля, начала откашливаться (болела бронхитом с обструкциями, обструкции прошли, кашель все еще есть) и на фоне кашля вырвала. Днем покакала кашей, вечером опять 3 раза был жидкий стул. Начала считать пописы 17.40,18.30,19.15, сколько писала в первые два раза не взвешивала, в третий раз пописала всего около 25мл, давала сегодня Адиарин регидрокомплекс , также еще принимает нифуроксазит, и начали сегодня прием баксет беби. Чем помочь ребенку? Как понять , что все хорошо? Скольки раз, в каком объеме, и как часто должен писать ребенок?

21 год
27 Марта ·Просмотров: 124·Кристина, Елец

Принятый ответ

Здравствуйте!

С подобной клиникой может протекать кишечная инфекция, возможно в стационаре было выявлен возбудитель?

В целом тактика лечения верная, неважно в каком количестве были мочеиспускания, главное, что они есть, т.к. обычно опасным является отсутствие мочеиспускания более 6 часов.

В качестве закрепления стула обычно рекомендуют приём энтерола.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Пить пьет, заразились именно в стационаре, потому что поступили мы туда не с этим( в течении дня у нее могли быть холодные ножки и ручки. Скажите пожалуйста, это может быть кишечная инфекция вирусная , или бактериальная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

И если ребенок за ночь не пописает вообще, считается ли это обезвоживанием? С 19.15 она так и не пописала еще

Для определения вида кишечной инфекции обычно рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР.

В ночное время период отсутствия мочеиспускания может быть чуть дольше, главное, чтобы перед сном было мочеиспускание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Как часто она должна писать в течении дня?

Не реже 1 раза в 6 часов

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях ориентируются на наличие мочеиспусканий, обьем не так важен, главное, чтобы они не отсутствовали дольше 6 часов.

Также ориентируемся на сухость кожи, наличие слез, на общее самочувствие.

Самое главное в таких случаях- обильно отпаивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Скажите пожалуйста, если ночью она не пописает, считается ли это обезвоживанием, тк с 19.15 больше еще не писала

Ночью мочеиспускания могут отсутствовать, но не более 8 часов, а также кожа должна быть не сухой

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Как часто она должна писать в течении дня? И нормально ли что бывает что руки и ноги холодные? Сейчас спит ребенок ручки ножки теплые

Конечности могут быть холодными при температуре, мочеиспускания должны быть не реже, чем раз в 6 часов

Принятый ответ

Здравствуйте!

В целом лечение верное.

Самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка. слегка подслащенным питьем, например, яблочным соком, разведённым 1 к 1 с водой или компотом из сухофруктов., объем жидкости 30-40 мл/кг/сут дробно, избегая больших объемов за 1 раз.

Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 5 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство

Принятый ответ

Добрый день

Ребёнок должен мочиться как минимум один раз в четыре – шесть Часов, при этом моча должна Быть светлая, светло-желтая

Поэтому в такие ситуациях рекомендуется как можно больше давать жидкости, дробно

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию.
Ребёнка нужно продолжать обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке.
Энтерол по возрасту, 10 дней.
Всё это вы и делаете, это верное лечение.
Красные флаги: повышение температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.