Консультация эндокринолога /

Гсд во время беременности — вопрос №1915631

Здравствуйте, беременность 16 нед., с утра повышен сахар от 5'6 до 6'9 в утреннее время , в дневное и вечернее норма до 7 . Это по показаниям глюкометра . Врач назначила инсулино терапию, до конца беременности. Можноли как то без нее обойтись. Иесли колоть инсулин, то в будующем не выскочит из за этого диабед, как то не хочется , чтобы организм к нему привык.

Возраст: 36

Хронические болезни: Варикощ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен сахар натощак - это гестационный сахарный диабет (ГСД).
Ваши цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны).
Если на диете сахар выше целевого уровня дважды – показана инсулинотерапия (подколка инсулина перед сном). К инсулину не возникает зависимости. ГСД - это фактор риска СД2 в будущем. Для снижения риска СД2 в будущем поддерживайте индекс массы тела до 25 кг/м2 (т.е. вес в норме) после родов. Если инсулин не принимать при таком сахаре будет страдать ребенок (фетопатия), может развиться патология беременности (многоводие, осложненные роды).

Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить быстроусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза. Углеводы, богатые клетчаткой: овощи (кроме картофеля) и зелень принимайте в каждый прием пищи (завтрак/обед/ужин).
Медленноусвояемые углеводы (на завтрак, обед и ужин) нужно употреблять ограниченно: цельнозерновые крупы (4-6 ст.л. на порцию) или бурый рис, или макароны из твердых сортов, или картофель (2 шт в день), или бобовые, фрукты/ягоды (1 порция на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (по 1 куску на порцию).