Консультация инфекциониста /

Что делать дальше если вич отрицательный после 12 недель — вопрос №191566

Здраствуйте у меня был не защищенный половой акт с не знакомой женщиной после этого я сдавал анализы на вич в инвитро по ифа четвертого поколения в 4 недель 6 недель 8 недель 12 недель результаты тестов отрицательные арвт терапию не принимаю как дальше быть ?? Может ли дальше тесты стать положительными ???

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. Через 6 и 12 месяцев сдайте анализы.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте , этих анализов достаточно, чтобы исключить вич у вас
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
От полового контакта.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо пересдать анализы через 6, 9, 12 месяцев от полового контакта.
Инфекционист
Здравствуйте! Максимальный инкубационный период при ВИЧ инфекции 12 месяцев. Поэтому Вам надо будет сдать кровь еще два раза, через 6 месяцев и 12 месяцев после возможного заражения.В течение всего этого времени половые контакты с применением презерватива.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сдайте еще через 6 и 12 месяцев
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Могут, поэтому сдайте кровь через 6 и 12 месяцев
Принятый ответ
Педиатр
Сдать на анализ через 6 месяцев. Тогда покажет точно.
Инфекционист
Здравствуйте. ИФА 4-поколения через 3 месяца полностью исключает инфицирование ВИЧ. Дальше ничего не нужно делать. вы не приобрели вирус от данной женщины.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, а может ли после трех месяцев показать в дальнейшем положительный?Я могу ли в 6 месяцев пойти с уверенностью сдать анализы и у меня будет отрицательно ?
Фтизиатр
Ильдар, для полной уверенности в отрицательных значениях необходимо сдавать эти анализы на ВИЧ каждые три месяца в течение года.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вы должны уяснить для себя, что ВИЧ можно получить при переливании крови от больного, при инъекции, если одной и той же иглой до Вас сделали инъекцию больному, при ректальной гомосексуальной связи и намного реже при обычном половом контакте. Все, больше Вы никак практически не заразитесь и не надо шарахаться от всяких красных пятен и засохшей крови. Иначе Вы закончите психиатрической больницей. Живите и наслаждайтесь жизнью.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Простите, это не для Вас я написал.
Инфекционист
Ильдар. После 3 месяцев уже не будет положительный, если у вас не будет другого сомнительного контакта. Можно с уверенностью сказать, что в 6 месяцев у вас будет отрицательный.
Читайте здесь: https://samaraspidcenter.ru/faq/tags9970.html
"В настоящее время используются тесты ИФА 4-го поколения, или так называемые комбо-тесты. В них кроме наличия непосредственно самих антител определяется еще наличие специфичного антигена p24, который, в случае инфицирования, появляется на несколько недель раньше антител. Это позволяет утверждать что, что период серонегативного окна для современных ИФА тестов не превышает 3-х месяцев. Другими словами, отрицательный тест, сделанный через 3 месяца после риска инфицирования, будет полностью достоверным.
Хотя, по существующей статистике в течении первых 22 дней после заражения ИФА уже положителен в 50% всех случаев, а в течении первых 6 недель после заражения ИФА положителен уже в 95%.

Поэтому оптимальная схема сдачи теста на ВИЧ такова: через 6 недель после риска (достоверность отрицательного теста 95%) и еще раз, для гарантии, через 3 месяца после риска (достоверность практически 100%)."
Также здесь: https://coinfection.net/voprosy-po-testirovaniyu-na-vich/
Клиент
Руслан, а почему в спид центре говорят что только в 6 месяцев исключают вич полностью и почему только 6 месяцев ?
Клиент
Руслан, у меня был половой акт с девушкой 4 недели тому назад во время секса порвался презерватив после чего я начал опять паниковать и искать про нее информацию в больницах мне пробили ее за деньги показали все ее обследование у нее анализы все хорошии и потом при мне сдавала тесты на вич у нее результаты пришли отрицательные !!!! Был ли риск у меня заразиться ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ильдар. Обследования через 12 недель после контакта достаточно для исключения заражения ВИЧ. Дальнейшего наблюдения не требуется. У Вас все хорошо.
Клиент
Михаил, вы уверены
Клиент
Михаил, у меня сейчас дикая паника
Клиент
Михаил, почему в спид центре говорят что только через 6 месяцев исключают вич ? Хочу узнать ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Доктор Руслан Джукаев очень хорошо Вам все расписал. А с паническими атаками надо к психотерапевту.
Клиент
Михаил, понял
Инфекционист
Ильдар. Ответ на вопрос "почему в спид центре говорят что только в 6 месяцев исключают вич полностью?"
Не знаю, где вы живете и какова грамотность специалистов вашего центра СПИД, и в каком СПИД-центре это говорят. Но я вам дал ссылку на ответ такой же вопрос специалиста из Самарского центра СПИД: https://samaraspidcenter.ru/faq/tags9970.html
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Этих анализов вполне достаточно, чтобы сейчас исключить ВИЧ-инфекцию, но если волнуетесь, то можно пересдать анализы через 6, 9, 12 месяцев от полового контакта