Скачет давление.

Здравствуйте. У моей мамы скачет давление и кружится постоянно голова,нужен ваш совет. Женщина Возраст 52 года. Рост 160 см Вес 79 кг Беспокоят частые головные боли и головокружения. Утренняя заторможенность. В последние четыре дня не проходит головная боль, сильно штормит. Ощущение заложенности и шума в ушах. АД утром норма, в середине дня верхнее повышается до 151-157. К вечеру 130-140. При пробуждении головная боль всё равно присутствует. Кардиолог и гастроэнтеролог не рекомендовали пить статины, если дуплексное сканирование будет в норме. Один врач говорит пей,другой не пей. Обследования приложил. Подскажите что делать?

Гастрит,остеохондроз,повышенный холестерин.
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте какие препараты принимает постоянно?

Принятый ответ

Никита, смотрю исследования. Какие препараты и в какой дозе, в какой кратности ваша мама принимает?

По узи атеросклеротических бляшек выраженных нет
По бх крови холестерин повышен значимо, но есть признаки застоя желчи вероятного ( повышение ггтп), на фоне чего холестерин может повышаться. Планово, если не было, пройдите узи брюшной полости.
По экг немного снижена ЧСС, но ишемии, блокад, пауз ге описывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Наталья Викторовна, есть ли смысл принимать статины,если по узи с сосудами все хорошо. Что делать с давление и головокружение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Наталья Викторовна, могут ли скачки давления быть от шейного остеохандроза?

К статинам абсолютных показаний нет. Пока в данной ситуации обычно могут рекомендовать прием эзетемиба 10 мг 1 р д
Он мешает всасываться холестерину в кишечнике. Но стоит пройти узи бр полости на наличие ЖКБ, сладж синдрома

Симптомы могут быть на фоне шейного остеохондроза, если сильный спазм мышц. В какой части болит голова? По скованности шеи что и что она сейчас, в каких дозах принимает?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Исследовать функцию печени и желчного пузыря.
Водный баланс 1,5 литра.
Эзетимиб 10 мг 1 таб 1 раз в день 2 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Регина Рафагатовна, есть ли смысл принимать статины,если по узи с сосудами все хорошо. Что делать с давление и головокружение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Регина Рафагатовна, могут ли скачки давления быть от шейного остеохандроза?

Да конечно с остеохондрозом может быть связано, статины нет необходимости принимать

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
По уздг без атеросклеротических изменений.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Повышение уровня ггтп
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Для приёма гиполипидемических лекарств нет показаний.