Консультация кардиолога /

Скачет давление. — вопрос №1915785

Здравствуйте. У моей мамы скачет давление и кружится постоянно голова,нужен ваш совет. Женщина
Возраст 52 года.
Рост 160 см
Вес 79 кг
Беспокоят частые головные боли и головокружения. Утренняя заторможенность. В последние четыре дня не проходит головная боль, сильно штормит. Ощущение заложенности и шума в ушах. АД утром норма, в середине дня верхнее повышается до 151-157. К вечеру 130-140. При пробуждении головная боль всё равно присутствует.
Кардиолог и гастроэнтеролог не рекомендовали пить статины, если дуплексное сканирование будет в норме. Один врач говорит пей,другой не пей. Обследования приложил. Подскажите что делать?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гастрит,остеохондроз,повышенный холестерин.

Кардиолог
Здравствуйте какие препараты принимает постоянно?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Никита, смотрю исследования. Какие препараты и в какой дозе, в какой кратности ваша мама принимает?
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
По узи атеросклеротических бляшек выраженных нет
По бх крови холестерин повышен значимо, но есть признаки застоя желчи вероятного ( повышение ггтп), на фоне чего холестерин может повышаться. Планово, если не было, пройдите узи брюшной полости.
По экг немного снижена ЧСС, но ишемии, блокад, пауз ге описывают
Клиент
Наталья Викторовна, есть ли смысл принимать статины,если по узи с сосудами все хорошо. Что делать с давление и головокружение?
Клиент
Наталья Викторовна, могут ли скачки давления быть от шейного остеохандроза?
Кардиолог, Терапевт
К статинам абсолютных показаний нет. Пока в данной ситуации обычно могут рекомендовать прием эзетемиба 10 мг 1 р д
Он мешает всасываться холестерину в кишечнике. Но стоит пройти узи бр полости на наличие ЖКБ, сладж синдрома
Кардиолог, Терапевт
Симптомы могут быть на фоне шейного остеохондроза, если сильный спазм мышц. В какой части болит голова? По скованности шеи что и что она сейчас, в каких дозах принимает?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Исследовать функцию печени и желчного пузыря.
Водный баланс 1,5 литра.
Эзетимиб 10 мг 1 таб 1 раз в день 2 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, есть ли смысл принимать статины,если по узи с сосудами все хорошо. Что делать с давление и головокружение?
Клиент
Регина Рафагатовна, могут ли скачки давления быть от шейного остеохандроза?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно с остеохондрозом может быть связано, статины нет необходимости принимать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
По уздг без атеросклеротических изменений.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Повышение уровня ггтп
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Для приёма гиполипидемических лекарств нет показаний.