Рубец после КС и беременность

Здравствуйте! 7 лет назад было КС. Долго после этого не могла забеременеть, сейчас на 6 неделе. Врач говорит, что ей не нравиться шов и будут проблемы при вынашивании, пишет в узи « В нижнем маточном сегменте визуализируется послеоперационный рубец, с анэхогенным компонентом. В правом углу полости рубца визуализируется флотирующий компонент с кровотоком при допплерографии (фрагмент миометрия?).» В тоже время отправляла на МРТ рубца и там написали заключение « МР-признаков дефекта рубца, несостоятельности рубца не выявлено. в нижнем маточном сегменте визуализируется послеоперационный рубец, однородной структуры, истинная толщина миометрия в области рубца 7,5 мм (измерения выполнены на постконтрастных изображениях), имеется лакунарная деформация полости матки в области шва (глубиной 1 мм, шириной 3,5 мм)» Стоит ли сильно переживать? Действительно шов несостоятельный? Врач очень пугает. По узи эмбрион прикрепился далеко от рубца

33 года

Здравствуйте. Нужно смотреть в динамике постоянно. Рубцовая ткань никак не тянется, он только может истончаться. 1 скрининг, 16 недель и тд, постоянно контроль за рубцом.

Очень точное описание рубца по МРТ. Если у врача большой опыт в описании данной проблемы - на данный момент всё - отлично. Но невозможно предсказать, как будет вести себя внешне "красивый " рубец далее. Только на данный момент.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. На данный момент рубец полностью состоятелен, что подтверждает заключение МРТ. Но, к сожалению, предсказать изменения рубца невозможно. В данном случае только регулярно проводить УЗ-оценку рубца: первый скрининг (11-13 недель), 16 недель, 2 скрининг (18-21 неделя).

Здравствуйте.
По МРТ рубец состоятельный.
Его толщина очень хорошая.
Но важна не только толщина, но и эластичность.
Любой рубец это риск.
Но на сегодня все хорошо, спокойно Вынашивайте беременность