Консультация нефролога /

Повышены эритроциты в моче — вопрос №1916092

Здравствуйте вот уже почти месяц не могут найти причину отчего повышены эритроциты у дочки. Проверили гинеколога все в норме.в общем анализе мочи были повышены эритроциты и белок. Ничепоренко был норм. Сейчас пересдали общий в норме более менее. Ничипоренко эритроциты 6000. Жалобы у ребенка все это время только то что после мочеиспускания боль. Как вот сходит и сразу больно становиться мочевой потом отпускает. Анализ крови в норме. УЗИ прилагаю.анализ мочи на бактерии отрицат. Назначили только канефрон. Перед тем как началась эта боль после мочеисп. Дочка в школе сильно замерзла. Раньше были эритроциты повышены после ковида год назад. Сейчас не болели. Первые анализы прикреплю. А вот сегодняшние эритроциты 6000 по ничепоренко

Возраст: 12

Хронические болезни: Мезоденит

Нефролог
Здравствуйте.

В моче так же выявлены ураты - это соли мочевой кислоты. Во время мочеиспускания они могут раздражать слизистую мочевого тем самым вызывая выделения эритроцитов.
В свою очередь, эритроциты не измененные, что говорит об их внепочечном происхождении, а значит, что они выделились либо из слизистой мочевого, либо мочеточников, либо уретры.

Соответственно, необходимо сдать анализ крови на мочевую кислоту, анализ мочи на выделение мочевой кислоты.

Нужно начать прием препарата цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки в течении месяца и соблюдать расширенный питьевой режим.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо вам большое а узи надо повторить?и нам назначили манурал,стоит его пить?и фурагин?или лучше цистон?и на фоне переохлаждения соли или пищи?

Нефролог
Нет, узи не отразит кристаллы, в нем нет необходимости.
Фурагин и Монурал - это антибактериальные препараты. В моче нет признаков воспаления (лейкоцитов и бактерий), посев патогенную флору не выявил, потому назначение их противоречит клиническим рекомендациям.
Начните прием цистона и можно добавить канефрон.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо вам большое. Тогда еще дополнительные анализы по вашим рекомендациям сдадим. Если что я тогда вам напишу. Спасибо вам большое ?
Нефролог
Пожалуйста)
Если будут еще вопросы - пишите, постараюсь помочь.