Консультация педиатра /

Болел живот — вопрос №1916126

Добрый день!
Ребенку 4 года 4 дня была рвота несколько раз, вызывал скорую доктор посмотрел живот мягкий сказал может съел что то.
Спустя 4 дня сегодня один раз пожаловался на живот , я дала 3.5 мл энетерофурила суспензию , еще жаловался на нос.
На скорой врач сказал, что красное горло, наверное вирус.

После энтерофурила больше не беспокоил живот. Прошло 5 часов после того как дала жнтерофурил. Я еще заметила у него какой то белый налет на языке, не знаю может из за красного горла.
Завтра только ко врачу и очень что то переживаю, начиталась, это может ли быть аппендицит или я себя накручиваю 😩😩😩😩😩😩😭😭😭😭😭😭😭😭помогите пожалуйста. Ребенок веселый бегает прыгает, но я очень переживаю ! Подскажите завтра какие анализы сдать ????

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, при острой хирургической патологии ( аппендицит) ребенок бы не бегал.

Считаю, что у вас течение инфекции
Потрогайте сейчас сами, живот мягкий ????
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да вроде бы мягкий
Какие признаки еще при апппендеците скажите пожалуйста ?
Вроде бы мягкий живот, бурлит там что то, темп нет. А то что язык с белым налетом ?

Педиатр, Детский кардиолог
Если урчит - точно инфекция
Налёт тоже признак инфекции
Клиент
Надежда Александровна, сейчас вот трогал живот , спит , вроде бы мягкий
Клиент
Надежда Александровна, типо орви ?
Педиатр, Детский кардиолог
При аппендиците боль начинается от пупка и распространяется влево, рвота, температура, жидкий стул
Лейкоцитоз в оак, свободная жидкость на узи и увеличение отростка
Педиатр, Детский кардиолог
При хирургической патологии он " каменный", напрягаются мышцы от боли
Педиатр, Детский кардиолог
Орви с гастроэнтеритом.
Возможно кишечная инфекция
Клиент
Надежда Александровна, у нас точно не аппендицит получается ?
Педиатр, Детский кардиолог
Учитывая, что ребёнок бегает и прыгает-нет.
Сдайте завтра оак и копрограмму
Клиент
Надежда Александровна, что обычно в таких случаях прописывают ? Завтра утром поеду к педиатру и сдаю кровь , и с реактивный белок
Просто успокойте меня раз щупаю и ребенок спит, значит точно не аппендицит ?
Утром был не много жидковатый светлый стул еще
Педиатр, Детский кардиолог
Если живот мягкий весь день- это не аппендицит.
Вас осматривал врач , аппендицит точно бы диагностировали
Клиент
Надежда Александровна, еще подскажите , правильно ли что дала жнтерофурил? Сколько длится его действие
Клиент
Надежда Александровна, он осматривал 4 дня назад
Педиатр, Детский кардиолог
Если за 4 лня живот мягкий- это не аппендицит. Завтра пройдите обследования
Клиент
Надежда Александровна, посмотрите пожалуйста анализы, к педиатру не попали так как долго анализы делали
Стул не много жилковатый , светлый
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте.
Это точно не аппендицит.
Течение инфекции. Лечение продолжайте.
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте !
Клиент
Надежда Александровна, а какое лечение , даю энтерол и всё
Кефир просит нельзя пока ?
Педиатр, Детский кардиолог
Энтерофурил больше не принимаете ?
Вы вчера писали,что даёте?
Клиент
Надежда Александровна, да дала один раз , но тут написала что это антибиотик , все таки продолжать давать ?
Педиатр, Детский кардиолог
Да. Продолжайте курс 5 дней.
Клиент
Надежда Александровна, это не антибиотик ?
Педиатр, Детский кардиолог
Это противомикробный препарат для кишечника.

Если вы начали его принимать, то пейте курс
Клиент
Надежда Александровна, то есть не антибиотик ? Да , дам
Педиатр, Детский кардиолог
Нет , это противомикробный препарат нитрофуранового ряда
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото языка.
Если у ребенка аппендицит, то боль будет нарастать с каждым часом.
Ребенок не будет бегать, прыгать. Он будет менее активным и вялым.
Можно попросить малыша лечь на левый бок справа малыш пожалуется на боль- это один из симптомов аппендицита.
Завтра обратитесь очно к педиатру.
Рекомендую сдать общий анализ крови и сделать УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При аппендиците как правило боли в животе сильные, температура, слабость, интоксикация. Если бегает и активный, температуры нет, то вряд ли аппендицит.
Завтра можете сдать анализ крови и мочи, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, ну да он бегал , ходил нормально , нагибался и всё как обычно .
Подскажите это точно да не аппендицит ?
Завтра конечно попробую записаться узи , но и показать педиатру
Педиатр
По вашему описанию, на аппендицит не похоже. Без осмотра и пальпации, конечно , сложно сказать точно.
Врач смотрел , в случае чего он увидел бы)
Клиент
Так это было 4 дня назад ведь Залина Анатольевна, завтра только утром к педиатру поеду
Педиатр
У ребенка нет аппендицита, не переживайте. Завтра в этом убедитесь ещё раз.
Клиент
Залина Анатольевна, посмотрите пожалуйста анализы прикрепила , к педиатру не попали, только завтра.
Стул не много жидковат и светло -коричневый
Педиатр
Здравствуйте . По анализу инфекция не бактериальная. Лечение симптоматическое. Чем сейчас лечитесь?
Клиент
Залина Анатольевна, надо ли продолжать энтерофурил ?
Я разово дала энтерол в виде порошка
Надо ли еще что то ? Просто тут написала, что жнтерофурил это антибиотик
Педиатр
Если нет частого жидкого стула , то не надо Энтерофурил, Энтерол можете пропить ещё 3-5 дней. И пока молочные продукты не давайте. Кисломолочные можно с небольшого количества.
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию признаки инфекции у ребёнка, вам необходимо сдать общий анализ крови.
При аппендиците живот как "доска", ребёнок щадит правую сторону, температура, боль может быть при мочеиспускании и отсутствие стула..
Энтерофурил это антибиотик, его больше пока не давайте, пока не подтвердится, что это именно бактерия, а не вирус
Рекомендую:
Частое дробное питье
При боли можно тримедат, он идет с 3 лет, именно его это спазмолитик и он не уберёт картину хирургии, если она есть, обезболивающие препараты противопоказаны.
Если диарея есть, рекомендую энтерол.
Обязательно очный осмотр доктора
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите то есть у нас точно не аппендицит? Спит сейчас на правой стороне , а так б не спал было б больно ? Темп наверное бала б да ?
Педиатр
Нет, то, что описываете это 100% не аппендицит, конечно, всегда температура, так как идёт сильное воспаление, боль, ребёнок лежит и так называемый "немой кишечник", там не должно урчать. А наоборот замедление идёт, отсюда и отсутствие стула
Педиатр
И да, при аппендиците ситуация ухудшается через 12 часов, у вас уже прилично прошло времени, уже во всей красе развилась бы картина
Клиент
Екатерина Александровна, пожаловался на живот в 16.00, сейчас 22.25 уже б что то было б да ? Живот вроде бы мягкий трогаю на сколько это возможно чтоб не разбудить , урчит что то там
Педиатр
Нет, это не аппендицит.
При аппендиците не урчит. Это инфекция.
Клиент
Екатерина Александровна, что обычно назначают при таких случаях ? Завтра общий анализ крови сдам и с реактивный белок + осмотр педиатра
Педиатр
Я написала вам рекомендации чуть выше
Да, оак и осмотр
Клиент
Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста анализы прикрепила , к педиатру не попали только завтра
Стул не много светло-коричневый бежевый скорее
Надо ли что то подавать ?
Клиент
Екатерина Александровна, молочку наверное пока не давать , кефир просит ?
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам вирусная инфекция, об этом говорит чуть повышение моноцитов, остальные показали в норме.
Пока исключить сырые фрукты и овощи, молочные продукты, пища преимущественно на пару, бульоны не жирные, мучное ограничить, до недели держать диету
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Доктор бы аппендицит увидел, не переживайте. По описанию - вирусная этиология. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите так доктор был 4 дня назад ведь, только завтра переведу к педиатру
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас рекомендую орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с 3 лет