Консультация терапевта /

Боли в животе и спине — вопрос №1416856

Второй день непонятные боли в животе и спине. Начались критические дни вчера вечером, болит низ живота, поясница (в поясничном отделе есть грыжа и протрузии), боли ноющие и схваткообразные в животе. Плюс болит как будто весь живот, но больше над пупком и справа, также схватывает, ноет, местами бурлит, урчит, иногда чувство как будто легкое жжение и спина также болит на уровне живота. Весной делала узи обп, были небольшие изменения в поджел железе, остальное в норме. Анализы тоже нитак давно сдавала, было все в норме. Боли во время критических дней были от начала первых менструаций до родов, потом прошли и вот теперь спустя 10 лет опять боли...
Что такое может быть?
Это боли от менструации или плюс еще что-то?
Чем помочь себе от боли?
Еще начиталась про аневризму брюшной аорты, симптомы похожие, плюс имеется пульсация в животе, когда лежу, очень страшно теперь...

Возраст: 32

Хронические болезни: Всд

Терапевт
Здравствуйте! Месячные обильные?У гинеколога давно были? Узи малого таза делали?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, обильнее, чем обычно мне кажется. Узи делала в сентябре 2022 ставили эндометриоз матки, мфя справа

Терапевт
Эндометриоз как раз дает такие симптомы, проконсультируйтесь с гинекологом.
Клиент
Альфия, что можно выпить сейчас, дротаверин можно? Странно, что только сейчас боли начались от эндометриоза
Клиент
Альфия, а боли по всему животу, с урчание и бурлением, жжением, это тоже все из за эндометриоза?
Терапевт
Эх то уже нагоне гормональных изменений во время критических дней.
Узи органов не делали? Желчный пузырь в каком состоянии?
Клиент
Альфия, делала, на узи диффуз изменения в поджел железе умеренные
Клиент
Альфия, а что можете сказать про аневризму, бывает ли такое в моем возрасте? Я не курю, но немного повышен холестерин
Терапевт
Нет, точно нет.
Именно кишечник и скорее всего эндометрий( внутренний слой матки) повышено менструирует, отсюда боли.
Клиент
Альфия, ниже советуют магний попить, что скажете стоит? Или что сейчас от брли выпить, терпеть сложно(
Терапевт
Найз или нурофен 1 таб выпейте, легче станет.
Клиент
Альфия, ношпу не стоит пить?
Клиент
Альфия, а температура при всем при этом может быть повышена?
Терапевт
Если воспаление в эндометрии есть, то может быть.
Очень советую после критических дней посетить гинеколога.
Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Ваш болевой, воздействие на пищеварение в целом связаны с изменением гормонального фона , в первые дни менструации такое может быть.
К тому же в обычные дни подобных симптомов нет, верно?
Принятый ответ
Клиент
Алена, прям таких симптомов нет, но в целом с пищеварением есть проблемы
Терапевт
каие? Давайте подробнее.
Клиент
Алена, тяжесть в правом подреберье
Терапевт
Анализы не сдавали? УЗИ ОБП?
Клиент
Алена, анализы в норме, на узи только диффуз изменения в поджел железе умеренные
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Как давно делали УЗИ органов малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, в сентябре 2022, ставили эндометриоз матки, мфя справа
Онколог, Терапевт
Возможно, что и мультифолликулярный яичник даёт о себе знать + эндометриоз. Я бы порекомендовала вам сделать повторное УЗИ органов малого таза и необходима консультация гинеколога для пересмотра лечения.
У вас вторичная дисменорея (за счёт эндометриоза), поэтому адекватным обезболиванием будет НПВС, как правило, ибупрофен.
Терапевт
Юлия, добрый день!
План Ваших действий будет такой.
Первое, Вам нужен осмотр гинеколога , гинекологическое узи и сдать анализы на женский гормональный профиль, потому что для эндометриоза, аденомиоза типичны такие боли в низу живота во время менструации.
Чем пока можете себе помочь?
Пока начните прием магния цитрат ( можно доппель герц) 1 саше 2 р в д. Магний снимает спазмы.
Далее сдайте анализы:
общая кровь с соэ
Билирубин, аст, алт, амилаза, ггтп, общий белок, ферритин.
Копрограмму.
С данными обследованиями посетите гастроэнтеролога. Врач послушает брюшную аорту. Если есть сомнения , сделайте узи брюшной аорты и допплер непарных ветвей чревного ствола. Это поможет убедиться Вам, что с сосудами брюшной полости норма.
Если есть возможность прикрепите узи и анализы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я сейчас принимаю комплекс витаминов в и магний есть в составе 50мг, этого недостаточно?
Терапевт
Юлия, а какой именно комплекс В и как давно?
50 мг магния это небольшая дозировка.
Для сравнения магния цитрат 400 мг.
И выше Вам рекоменовала посмотреть ферритин. Если он ниже 25-30 , то это расценивается как железодефицит. На фоне низкого ферритина тоже бывают подобные проблемы у женщин во время цикла.
Клиент
Светлана, здравствуйте, у меня такой вопрос, у меня живот опять прихватывает, хотя месячные уже закончились. Жжет как то в правом подреберье, по всему животу тоже жжет, метеоризм, спазмы, еще болело слева от пупка прям рядом. Что такое может быть, еще как будто в спине жжет... я все боюсь анеаризмы брюшной аорты, так как начиталась про нее и сравнила симптомы поюс еще видно как живот пульсирует( записалась на узи аорты только на 2 июля, не знаю как дождаться(
Клиент
Светлана, и еще я очень много холлса ем черного, который самый сильный, может это как-то повлиять на жкт например и кишечник?
Терапевт
Юлия, лучше пока отменить холс.
Если Вы тревожный человек, то любые переживания могут провоцировать боли в животе.
Пульсация живота- это вообще не признак аневризмы аорты. У очень многих людей она присутствует.
Пробовали ли Вы дюспаталин при спазмах в животе?
Клиент
Светлана, холс не могу отменить, так как от него мне спокойней чтоли... у меня уже зависимость от него я и засыпаю с ним( он вреден? я да тревожная, особенно последнее время..то есть пульсация и боль это не могут быть признаками аневризмы? Вообще у людей в моем возрасте бывает она?
Терапевт
Юлия, а какой Ваш рост и вес?
Вообще чем больше волнение, тем более видна пульсация аорты
Хорошо бы решить вопрос с треводностью с неврологом и психотерапевтом, есть специальные препараты, которые успокаивают и снимают напряжение.
Пока начните магния цитрат доппельгерц по 1 пак 2 р в д.
Клиент
Светлана, рост 164, вес 75
Терапевт
Юлия, по весу поняла.
Еще для снятия спазмов в кишечнике подключите дюспаталин 200 мг по 1 т 2 р в д.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, болевой синдром гинекологического характера
Рекомендую провести узи малого таза.
Сдайте мазок на флору и цитологическое исследование.
Для устранения болевого синдрома дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 10 дней.
Консультация гинеколога для осмотра и подбора дальнейшей терапии.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Месячные закончились, а боли остались( вернее они заканчивались на пару дней и теперь опять...болит выше пупка, рядом с пупком, под правыми ребрами, жжет. Спазмирует живот то в одном то в другом месте прихватит, в желудке булькает и тоже как будто жжение, делать ничего не могу, от движения еще сильней прихватывает(